зависящий

  • 121условный — Относительный, сравнительный, зависящий от чего. Прот. неестественный. См …

    Словарь синонимов

  • 122Метеорология — наука, изучающая явления, происходящие в земнойатмосфере, напр., давление, температуру, влажность воздуха, облачность,осадки, дождь, снег и т. д. В отличие от ближайшей к ней науки физики,науки опытной, М. наука наблюдательная. Явления,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 123ФИЛЬТРАЦИЯ — движение жидкостей и газов в пористой (либо трещиноватой) среде. Чрезвычайно малые сечения поровых каналов, огромная поверхность и шероховатость их стенок и вязкость жидкости обусловливают исключительно большую роль сил трения при Ф., несмотря на …

    Геологическая энциклопедия

  • 124дискреционная власть — (от фр. discretionnaire зависящий от личного усмотрения) предоставление органу или должностному лицу полномочия действовать по собственному усмотрению в рамках закона (напр., глава государства в парламентарной республике в обычных условиях не… …

    Большой юридический словарь

  • 125ГЕНЕТИКА ЧЕЛОВЕКА — (демографич. аспекты), раздел генетики, изучающий явления наследственности и изменчивости у человека. Материальной основой наследственности у человека, как и у др. организмов, являются гены, расположенные в хромосомах и передающиеся в поколениях… …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 126Компенсатор ДГС — Дисперсия групповых скоростей  аналог дисперсии фазовой скорости для квазимонохроматических импульсов, играет ключевую при распространении широкополосных импульсов в диспергирующей среде, такой как, например, стекло или вода. Что такое ДГС? …

    Википедия

  • 127Формулировка квантовой теории через интегралы по траекториям — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. ВНИМАНИЕ. Стат …

    Википедия

  • 128автономный дыхательный аппарат — аппарат, предназначенный для защиты человека от вредных веществ, содержащихся в воздухе. Имеет независимый от окружающей среды источник снабжения дыхательной смесью. Используют как одно из наиболее надежных средств индивидуальной защиты органов… …

    Российская энциклопедия по охране труда