заглавный

  • 21Ческий, Иван Васильевич — гравер резцом, из крестьян. Родился в 1777 г. В Академию взят в 1791 г. по Высочайшему повелению. Учился в классе профессора Клаубера, как и брат его, Козьма. Окончил Академию в 1799 г. В 1807 г. Ческий был избран в академики за ландшафт с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Флоров, Александр Александрович — гравер на меди, род. около 1784 г., умер после 1830 г. в Москве. Ученик Клаубера по Императорской Академии Художеств, он, по получении 2 й серебряной медали за рисунок с натуры (1805) и 2 ой золотой за гравюру "Несение креста", с А.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Иванов, Мих. Аф. — (Ivanof), гравер резцом, ученик Академии художеств; родился около 1774 г.; выпущен художником 2 й степени 21 октября 1794 года, a 1 сентября 1803 года получил аттестат 1 й степени и оставлен при академии для усовершенствования. В 1805 г. по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Козачковский, Аверкий Симонович — гравер резцом и черной манерой, работал в Киеве в 1721 1787 г.г., в духе Тенчегорского, но даже ниже его по рисунку и технике. Им гравированы на меди, то с полным именем, то с инициалами A. К., изображения для псалтыря (заглавный листь, гибель… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Пикар, Петр — (Picart); (подписывался: PP., Пикарт, Пикард, Пиктор) амстердамскии гравер на меди резцом и крепкои водкой. Из дел Оружейной палаты видно, что "в 1702 году февраля в 26 е число, по указу великого государя и по доношению Адреяна Шхонебека… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Вощанка, Василий — (Vassili Woszanka); могилевский типограф и гравер на дереве, работавший в 1698 1702 гг. Подпись его находится на следующих листах: 1. Заглавный лист к книге: Диоптра. Могилев, 1698, с подписью: "Васили: вощанка". 5.9 х 5. 2. Заглавный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Приложение. Как пользоваться словарем — 1. Все термины словаря расположены в алфавитном порядке; иноязычные термины, представленные в оригинальном написании, расставлены в соответствии с русским алфавитом, например: Мансонеллез Mansonia Манту реакция 2. Термин, состоящий из двух слов,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 28Список (типографика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Список. Список в типографике  способ оформления различного рода перечислений или перечней. Каждый элемент списка начинается с маркера списка или номера буквы и весь текст списка не должен… …

    Википедия

  • 29Бем, Елизавета Меркурьевна — (Elisabeth Bohm) урожденная Ендоурова; род. в СПб. 1843 г. Даровитая русская художница; училась в училище рисования Общества Поощрения Художников под руководством Крамского, получила серебр. медали сего общества и I. Акад. худ. в 1865 и 1870 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Дмитриев-Кавказский, Лев Евграфович — гравер на меди, присоединивший к своей фамилии, для отличия от других художников Дмитриевых, прозвище: Кавказский. Род. в 1849 г., получил общее образование в Ставропольской гимназии, и в 1869 г. поступил в ученики Императорской академии… …

    Большая биографическая энциклопедия