заглавный

  • 51Синицкий, Макарий — М.С. (Sinizki); иеромонах Черниговского Ильинского монастыря; гравер на дереве и резцом. Его работы: 1 3. В книге Новый Завет, Чернигов, 1717: три изображения в Апокалипсисе, с подписью: 1) "М:Си"; на 2) "Макари Синицки"; на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Скотников, Егор Осипович — известный гравер резцом; род. около 1780 г. (мнение Д. А. Ровинского). По данным Петрова (см. его "Сбор. Материалов для истории Имп. Академии Художеств"), год его рождения 1788 й; в этом, без сомнения, кроется ошибка, так как пo этому… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Шхонебек — подписывался тоже Шонбек, Шанубек и Схонебек (Schoonebeck); амстердамский гравер и типограф; род. в Роттердаме 1661 года; учился гравированию y Ромейна де Хогхе (de Hogghe). B 1698 году он познакомился с Петром I, вероятно y собирателя древностей …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Тарасевич, Леонтий — украинский гравер на меди конца XVII и начала ХVIII в.; учился искусству у братьев Килианов в Аугсбурге и от них перенял манеру травить медь крепкой водкой; жил преимущественно в Чернигове. В соцарствование Иоанна и Петра Алексеевичей был вызван… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Тепчегорский, Григорий Павлович — живописец и гравер на меди конца XVII и начала XVIII века, состоял при Московской гражданской типографии и работал под надзором Пикара, учеником которого был и манеры которого он придерживался в своих произведениях. Он был не только живописцем и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Трухменский, Афанасий — искуснейший из русских граверов XVII столетия. Где и у кого он учился неизвестно. В половине означенного столетия стоял "фряжских резных дел мастером" при московской Оружейной палате. Д. Ровинский (в своем "Полном словаре русск.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Тупилев, Д. П. — (Toupilef); его имя находится на последней из шести картинок к книге: "Храм Славы Российских Ироев. Сочинение Павла Львова; СПб. 1803 [Картинки эти награвированы тонким, чистым резцом, a заглавный лист бойким офортом, и все хорошего рисунка …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Зубржицкий, Никодим — (N. Zoubrchizki; NZ) гравер на дереве и на меди; работал в 1695 1724. Его гравюры на дереве: 1 и 2. в экземпляре Патерика, Киев, 1702 (с гравюрами Ильи), находящемся в Публ. библиотеке, вклеено два вида пещер преподоб. Антония и преподоб.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Киликийская школа —         миниатюры, одна из школ армянской миниатюры (2 я половина 12 14 вв.), сложившаяся в Киликийском армянском государстве. Оригинальный стиль К. ш. сформировался на основе традиций миниатюры коренной Армении, а также влияний византийской и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Мадонна (певица) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мадонна. Мадонна Madonna …

    Википедия