запас

  • 91ЗАПАС ПОЛЕЗНОГО ИСКОПАЕМОГО ВЕРТИКАЛЬНЫЙ — приходящийся на единицу площади залежи. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 92ЗАПАС РОССЫПИ ЛИНЕЙНЫЙ — количество полезного ископаемого в полосе шириной 1 м, вырезанный поперек россыпи во всю ее ширину и толщину (произведение мощн. пласта, содер. полезного ископаемого и ширины россыпи). Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией… …

    Геологическая энциклопедия

  • 93ЗАПАС РОССЫПИ — количество полезного ископаемого, заключенного в вертикальном столбе сечением 1 м2, врезанном на всю мощн. залежи или россыпи. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 94Запас вооруженных сил — состоящие на воинском учете военнообязанные, прошедшие действительную военную службу или освобожденные от нее по различным причинам, но годные к службе в военное время (некоторые категории при необходимости к в мирное время). EdwART. Толковый… …

    Морской словарь

  • 95Запас остойчивости — степень защищенности корабля от опрокидывания. EdwART. Толковый Военно морской Словарь, 2010 …

    Морской словарь

  • 96Запас аварийный — хранящийся на кораблях (судах), летательных аппаратах комплект продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости, средств радиосвязи и сигнализации для жизнеобеспечения экипажа и пассажиров в аварийной ситуации и автономного… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 97Запас огнетушащего вещества — Требуемое количество огнетушащего вещества, хранящееся на объекте в целях оперативного восстановления расчетного количества и резерва огнетушащего вещества (по ГОСТ 12.3.046). Источник: НПБ 88 2001* EdwART. Словарь терминов и определений по… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 98запасённый — запасённый; кратк. форма ён, ен а …

    Русский орфографический словарь

  • 99ЗАПАС ПРОМЫСЛОВЫЙ — часть возобновимого ресурса (животные, растения), которую можно периодически извлекать из популяций с единицы площади (объема) в пищевых, промышленных целях без существенного ущерба для его общего благосостояния. Экологический энциклопедический… …

    Экологический словарь

  • 100Запас воды в снежном покрове — запас воды в снежном покрове: Общее количество воды в твердом и жидком состоянии, содержащееся в рассматриваемый момент времени в снежном покрове... Источник: СП 33 101 2003. Определение основных расчетных гидрологических характеристик (одобрен… …

    Официальная терминология