запевала

  • 111НАГАЛИТЬ — сев. нагалушить вят. нашутить, насмешить, насказать много забавного. | Нагалить, ухать, трёкать, разить; нагал муж. треканье мор. согласный крик рабочих в лад, для дружной работы. Нагалом и сваи бьют, дружно все одолевают. Нагальщик муж. запевала …

    Толковый словарь Даля

  • 112ПРИСТАВАТЬ — ПРИСТАВАТЬ, пристать к чему, прилипать, льнуть, липнуть. Глина пристает к мокрому, а масляная замазка не пристанет. Колевина пристает к колесу, тяжела езда. Блин пристал к сковороде, пригорел, припекся. К тебе репьи, смола пристала. По саже, хоть …

    Толковый словарь Даля

  • 113ПРИЧИСЛЯТЬ — ПРИЧИСЛЯТЬ, причислить что к чему, причитывать или причитать, причесть, присчитывать, прилагать к счету, зачислять в одно, итожить, сложить. Причислить принятые деньги к приходу. Этого расхода не причитай, он не в счет. Причисленный к… …

    Толковый словарь Даля

  • 114ХОРОВОД — (карагод, танок, круг, улица), собрание сельской молодежи на вольном воздухе для пляски с песнями (В. Даль). Употребление слова «хоровод» в фольклористике, этнографии, искусствоведении и разговорной речи имеет много значений. В широком своем… …

    Русская история

  • 115Михеев — Василий Михайлович (1859 1908) поэт и беллетрист. Р. в Иркутске; юность провел в Сибири. Литературную деятельность начал в газ. «Восточное обозрение». М. писатель второстепенный по таланту, но характерный представитель того крыла революционной… …

    Литературная энциклопедия

  • 116Синкретизм — в широком смысле этого слова нерасчлененность различных видов культурного творчества, свойственная ранним стадиям его развития. Чаще всего однако термин этот применяется к области искусства, к фактам исторического развития музыки, танца, драмы и… …

    Литературная энциклопедия

  • 117эпос — (греч. ?pos – рассказ, повествование), один из трёх основных родов литературы наряду с лирикой и драмой; повествует о внешних по отношению к автору действиях людей и о смене событий в окружающем мире. Это означает, что эпос отличается от других… …

    Литературная энциклопедия

  • 118Тельжанов Канафий Темир-Булатович —         (р. 1927), советский живописец. Народный художник СССР (1978), член корреспондент АХ СССР (1967). Председатель правления СХ Казахской ССР (1964 68). Учился в ЛИНЖАСе (1947 1953) у М. И. Авилова. От небольших поэтичных картин повседневного …

    Художественная энциклопедия

  • 119САВЧЕНКО Игорь Андреевич — (11.10.1906, Винница, Украина 14.12.1950), режиссер, сценарист, актер. Лауреат Сталинских премий (1942, 1949, 1951). С 1919 года Игорь Савченко работал помощником костюмера, художником и актером в передвижных театрах. В 1926 1929 годах он учился… …

    Энциклопедия кино

  • 120ШКОЛА — ШКОЛА, СССР, Одесская киностудия, 1980, цв. Историко приключенческий фильм. По мотивам одноименной повести Аркадия Гайдара. Действие фильма происходит в годы гражданской войны. Пятнадцатилетний подросток из провинции, став бойцом Красной Армии,… …

    Энциклопедия кино