запугивание

  • 41Лю Э —         Лю Те юнь (1857, Даньту, провинция Пзянсу, 1909, провинция Синьцзян), китайский писатель. Родился в чиновничьей семье. Занимался строительством ирригационных сооружений на Хуанхэ и медицинской практикой. За «незаконную» помощь голодающим… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Мирное население —         гражданское население, в международном праве, касающемся законов и обычаев войны (См. Законы и обычаи войны), лица, непосредственно не принимающие участия в военных действиях или в Движении Сопротивления. В условиях морской войны к М. н.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Федеральное бюро расследований — (ФБР)         (Federal Bureau of Investigation, FBI), ведомство министерства юстиции США (создано в 1908), на которое официально возложено расследование нарушений федерального законодательства и обеспечение государственной безопасности США, а… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Общий очерк2 —          У костных рыб, как и у хрящевых, имеются парные конечности плавники, рот образован хватающими челюстями с зубами на них, жабры расположены на имеющих внутреннюю скелетную опору жаберных дугах, ноздри парные, во внутреннем ухе имеются три …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Подсемейство Быки (Bovinae) —          Быки самые крупные из полорогих. Это могучие и сильные животные. Массивное тело их покоится на крепких конечностях, тяжелая, широкая, низкопосажен ная голова как у самцов, так и у самок увенчана рогами, толстыми и короткими у одних видов …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Подсемейство Впнторогие антилопы (Tragelaphinae) —          Винторогие антилопы животные средних и крупных размеров, рога их (за немногими исключениями) закручены в более или менее выраженную спираль. Подсемейство насчитывает 4 рода с 10 видами, распространенными в Африке и Южной Азии.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Подсемейство Газели (Antilopinae) —          Со словом «газель» у нас ассоциируется представление о стройном, изящном и грациозном животном. Действительно, все антилопы, входящие в это подсемейство, необычайно стройного и легкого сложения, с красиво поднятой головой, украшенной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Угроза — (юрид.) запугивание человека похвальбой или обещанием причинить зло. Сама по себе У. есть не более как обнаружение умысла, и уже потому не может считаться наказуемой. Кроме того, похвальба причинить зло отнюдь еще не свидетельствует ни о… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49шанта́ж — а, м. Запугивание, угроза разглашения позорящих, компрометирующих фактов или сведений с какой л. целью. [Федя:] Вдруг является негодяй, шантажист, который требует от меня участия в шантаже. Л. Толстой, Живой труп. Политический шантаж есть угроза… …

    Малый академический словарь

  • 50ТЕРРОРИЗМ — (от лат. terror страх, запугивание) совокупность противоправных актов (убийств, похищении, диверсий и т.д.), служащих средством достижения политических целей. В уголовном праве РФ Т. Преступление против общественной безопасности, предусмотренное… …

    Энциклопедический словарь экономики и права