заратуштра

  • 41Зороастризм — религия, распространенная в древности и раннем Средневековье в Средней Азии, Персии, Афганистане, Азербайджане и ряде стран Ближнего и Среднего Востока; сохранилась у парсов в Индии и гебров в Иране. Название – по имени пророка Зороастра (иран.… …

    Судьба эпонимов. Словарь-справочник

  • 42Персия — (Persia) Персия это древнее название страны в Юго Западной Азии, которая с 1935 года официально называется Ираном Древнее государство Персия, история Персии, правители Персии, искусство и культура Персии Содержание Содержание Определение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 43Зороастризм —         религия, распространённая в древности и раннем средневековье в Средней Азии, Иране, Афганистане, Азербайджане и ряде др. стран Ближнего и Среднего Востока, а в настоящее время у парсов (См. Парсы) в Индии и гебров (См. Гебры) в Иране.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Парсизм — 1) учение Зороастра и 2) основанная на нем религия современных парсов. 1. Учение Зороастра было религией древних жителей Ирана, первоначально мидийцев и бактрийцев, затем персов времен Ахеменидов и Сассанидов. Основателем ее считается Заратуштра… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45зороастризм — религия, распространённая в древности и раннем средневековье в Средней Азии, Иране, Афганистане, Азербайджане и ряде стран Ближнего и Среднего Востока, сохранилась у парсов в Индии и гебров в Иране. Названа по имени пророка Зороастра (иран.… …

    Энциклопедический словарь

  • 46Авеста, священные письмена персов — Яшта (28.1) Авеста (перс. اوستا,(ср. перс. Abastāg  «уложение» из др. иран. Upastāka)  древнеиранский религиозный литературный памятник. Является главной священной книгой в зороастризме, у древних мидян и персов и современных парсов и гебров.… …

    Википедия

  • 47Зороастриец — Зороастризм (авест. Мазда Ясна, букв. «почитание Мудрого», Вахви Даэна, «Благая Вера»)  самая древняя из мировых религий откровения[1]. Зороастризм оказал на человечество больше влияния, чем какая либо другая вера. Зороастризм сложился на основе… …

    Википедия

  • 48Зороастрийцы в Индии — Зороастризм (авест. Мазда Ясна, букв. «почитание Мудрого», Вахви Даэна, «Благая Вера»)  самая древняя из мировых религий откровения[1]. Зороастризм оказал на человечество больше влияния, чем какая либо другая вера. Зороастризм сложился на основе… …

    Википедия

  • 49Зороастризм в Индии — Зороастризм (авест. Мазда Ясна, букв. «почитание Мудрого», Вахви Даэна, «Благая Вера»)  самая древняя из мировых религий откровения[1]. Зороастризм оказал на человечество больше влияния, чем какая либо другая вера. Зороастризм сложился на основе… …

    Википедия

  • 50Зороастрийцы — Зороастризм (авест. Мазда Ясна, букв. «почитание Мудрого», Вахви Даэна, «Благая Вера»)  самая древняя из мировых религий откровения[1]. Зороастризм оказал на человечество больше влияния, чем какая либо другая вера. Зороастризм сложился на основе… …

    Википедия