заря

  • 71ЗАРЯ (шхуна) — «ЗАРЯ», парусно моторная шхуна русской арктической экспедиции Э. В. Толля (см. ТОЛЛЬ Эдуард Васильевич) (1900 02) в районе Новосибирских о вов (см. НОВОСИБИРСКИЕ ОСТРОВА) . В сентябре 1902 выброшена на мель и оставлена участниками экспедиции …

    Энциклопедический словарь

  • 72Заря, Александр Алексеевич — заместитель генерального директора по экономике, член правления ОАО Межрегиональное научно производственное объединение (МНПО) "Полиметалл" (г. Санкт Петербург); родился в 1949 г. в Ленинграде; окончил электро механический факультет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Заря (в атмосфере) — Заря, совокупность красочных световых явлений в атмосфере при заходе Солнца или перед его восходом; представляет собой закономерную смену окраски неба, которая зависит от положения Солнца относительно линии горизонта (рис.). Когда Солнце… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Заря (воен. сигнал) — Заря, воинский церемониал и военный сигнал, исполняемый в установленное время на барабане, горне (трубе) или оркестром. З. появилась в различных армиях в 18 в. В Советских Вооруженных Силах при расположении в учебных центрах и лагерях З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Заря (журнал) — «Заря», марксистский научно политический журнал; издавался в 1901≈02 в Штутгарте редакцией газеты «Искра». Вышло 4 номера (3 книги): № 1≈ в апреле 1901 (фактически 23 марта по новому стилю), № 2≈3 ≈ в декабре 1901, № 4 ≈ в августе 1902. Задачи «З …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Заря (шхуна) — «Заря», 1) парусно моторная шхуна русской арктической экспедиции (1900≈02) под командой Э. В. Толля. Водоизмещение 443 т. Экспедиция работала в районе Новосибирских островов. После 2 зимовок у острова Таймыр и на острове Котельном 8 сентября 1902 …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Заря Востока — («Заря Востока»,)         республиканская газета Грузинской ССР. Издается на русском языке. Основана 3 мая 1922 как орган Закавказского крайкома Коммунистической партии (большевиков); с образованием Грузинской ССР в 1936 газета стала… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Заря войсковой сигнал — Заря утренняя и вечерняя в войсках сигналы барабанным боем или игрою на горне и трубе, иногда с участием полковых оркестров (З. с церемонией), подаваемые караулами в местах расположения войск, на постоянных квартирах, в лагере и на биваках …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Заря, войсковой сигнал — Заря утренняя и вечерняя в войсках сигналы барабанным боем или игрою на горне и трубе, иногда с участием полковых оркестров (З. с церемонией), подаваемые караулами в местах расположения войск, на постоянных квартирах, в лагере и на биваках …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80заря́дный — зарядный …

    Русское словесное ударение