застежка

  • 71Фибула — (лат. fibula шпилька, застежка)    металлическая застежка для одежды, служившая одновременно и украшением. Многие ф. изготовлялись из благородных металлов, украшались драгоценными камнями с изображением спиралей, змеек и т.п.    (И.А. Лисовый,… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 72Застёжка —    приспособление для застегивания; небходимый функциональный элемент для большинства видов одежды. З. позволяет свободно надевать и снимать одежду, создавать определенный объем изделия. В зависимости от формы и назначения изделия может служить… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 73Фибула —    (лат. fibula шпилька, застежка) декоративная булавка, служащая для скрепления одежды, один из древних предметов украшения. Ф. самых разнообразных форм были распространены с бронзового века до раннего средневековья; встречались и позже.… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 74Myc — гомолог вирусного онкогена миелоцитоматоза птиц V myc Структура белка c Myc (красный) в комплексе с Max (синий) и ДНК (PDB 1nkp). Оба белка с …

    Википедия

  • 75Фиксики — Логотип мультсериала …

    Википедия

  • 76аграф — а, м. agrafe f. 1421. Лексис. 1. Застежка в виде пряжки или броши для парадной одежды. Сл. 18. Аграфа. Брошка, насадка, запонка, застежка, хватка; род украшенной каменьями или отделкою пряжки, крючка. Даль. Аграф короновальной мантии. МАН 5 1028 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 77велкро — I. ВЕЛКРО См. Велькро. II. ВЕЛКРО, ВЕЛЬКРО нескл. velours crochet. Во всем мире она <застежка> известна как велькро от французских слов velours (бархат) и crochets крючки. У нас застежку де Местраля называют липучкой, а официальное русское… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 78велькро — ВЕЛКРО, ВЕЛЬКРО нескл. velours crochet. Во всем мире она <застежка> известна как велькро от французских слов velours (бархат) и crochets крючки. У нас застежку де Местраля называют липучкой, а официальное русское название тканевая застежка …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 79мандарин — I. МАНДАРИН I а, м. mandarine <исп. mandarin. Цитрусовое дерево из сем. рутовых, с небольшими плодами, напоминающими апельсины. БАС 1. . В ярко освещенной столовой, загроможденной посредине богато сервированным чайным столом, на котором… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 80Список видов украшений — Список включает типы различных ювелирных украшений и бижутерии, носимых в гардеробе. Декоративно прикладные изделия из драгоценных материалов, используемые для украшения интерьера, в список не включены Список # А Б В Г Д Е Ё Ж З И …

    Википедия