зверинец

  • 121Зражевская, Александра Васильевна — писательница переводчица, родилась 28 апреля 1805 г. в Петрограде, где отец ее был архитектором. Получив образование в одном из частных столичных пансионов и дома под руководством родителей, З. еще в ранней молодости не только свободно говорила и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Уильямс Теннесси — Уильямс (Williams) Теннесси (настоящие имя и фамилия ‒ Томас Ланир) (р. 26.3.1914, Колумбус, штат Миссисипи), американский драматург. В 1935‒38 учился в университетах Миссури и Айовы. Критическое восприятие действительности («Стеклянный зверинец» …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Пушкин — I Пушкин         Александр Сергеевич [26.5(6.6).1799, Москва, 29.1(10.2).1837, Петербург], русский писатель, основатель новой русской литературы. Родился в семье небогатого дворянина, потомка старинного боярского рода. Правнук (по материнской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Уильямс — I Уильямс (Williams)         Реймонд (р. 31.8.1921, Лланвихангел Кракорни, Уэльс), английский писатель. Окончил Кембриджский университет. В романах «Пограничный край» (1960) и «Второе поколение» (1964, рус. пер. 1975) поставил актуальные для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Рей из Нагловиц — (Николай Rej, около 1507 1569) знаменитый польский писатель, первый, писавший исключительно на родном языке. Шляхтич герба Окша (Oksza), он рос в огромных поместьях своего отца, расположенных близ города Жидичова над Днестром, не получая никакого …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126звери́нец — нца, м. устар. и разг. Специально оборудованное место, помещение, где собраны и содержатся дикие животные. [Муромский] предложил им осмотреть перед обедом сад и зверинец. Пушкин, Барышня крестьянка. На этом дворе содержались медведи, волки, лисы …

    Малый академический словарь

  • 127Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 128Суворовский проспект —       (до 1900 Слоновая улица, в 1923 44 Советский проспект), между Невским проспектом и площадью Пролетарской Диктатуры. Назван в честь А. В. Суворова. Возник в XVIII в. В середине XVIII в. в районе С. п. сооружён зверинец Слоновый двор (отсюда… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)