звуковой+строй

  • 31Ишкашимский язык — Самоназвание: škošmi zəvůk Страны …

    Википедия

  • 32устная речь —         УСТНАЯ РЕЧЬ один из древнейших способов человеческого общения и употребления языка. Акты У р. характеризуются целями говорящего, временем й местом; зависят от опыта его речевого общения (совокупности знаний и навыков), от его социального… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 33Вьетнамский язык —         язык вьетнамцев, живущих в ДРВ, Южном Вьетнаме, а также в Камбодже, Таиланде и Лаосе. На В. я. говорят около. 34,5 млн. чел. (1969, оценка). Вопрос о генетических связях В. я. не решён. Бесспорным считается родство В. я. с языком мыонг.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Фонетически — нареч. качеств. обстоят. 1. С точки зрения фонетики [фонетика 1.] как раздела языкознания, изучающего звуковой строй, звуковой состав языка. 2. В соответствии с законами и принципами акустических и артикуляционных особенностей языка. Толковый… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 35Импрессионизм — ИМПРЕССИОНИЗМ. И. в литературе и искусстве определяют как категорию пассивности, созерцательности и впечатлительности, применимую в той или иной мере к художественному творчеству во все времена или же периодически, в той или иной форме… …

    Литературная энциклопедия

  • 36фонетика — (зреч. phonetike от phnne звук). 1) Раздел языкознания, изучающий способы образования и акустические свойства звуков человеческой речи. Фонетика историческая. Раздел языкознания, изучающий звуковую сторону языка в ее развитии. Фонетика общая.… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 37Интенсивность голоса — (от лат. intensio напряжение] энергетическая характеристика голоса, которая может быть измерена специальными приборами и определяется звуковой энергией, проходящей за единицу времени через единицу площади. И. г. почти никогда не измеряется… …

    Педагогическое речеведение

  • 38Тембр голоса — (фр. timbre колокольчик) психоакустическая характеристика голоса, обусловленная совокупностью факторов: формантной структурой спектра; степенью выраженности шумовых компонентов, негармонических обертонов; модуляционными процессами, атакой и… …

    Педагогическое речеведение

  • 39Замок Курсийон — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/13 октября 2012. Пока процесс обсужден …

    Википедия

  • 40Хорезмско-тюркский язык — нужно отличать от современного хорезмского диалекта и иранского хорезмийского языка. Хорезмско тюркский язык Регионы: Центральная Азия, Хорезм и оазисы по нижнему течению р. Сыр Да …

    Википедия