звуковой+строй

  • 41Звуки речи — Звуки речи  минимальные единицы речевой цепи, являющиеся результатом сложной артикуляционной деятельности человека и характеризующиеся определёнными акустическими и перцептивными (связанными с восприятием речи) свойствами. З. р. относятся к… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 42Порождение речи — Порождение речи  1) в психолингвистике и психологии речи  совокупность процессов перехода от речевого намерения (речевой интенции) к звучащему (или письменному) тексту, доступному для восприятия (идентификации и понимания). Существуют различные… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 43законы развития языка — Внешние и внутренние законы развития языка, предопределяющие развитие и совершенствование его категорий и единиц, их употребительности и значений. В результате действия внешних законов расширяется объем социальных функций языка, становятся… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 44Фонетика немецкого языка — Фонетика и фонология немецкого языка изучают звуковой строй и немецкое произношение. Немецкий язык является плюрицентрическим языком, поскольку фонетические стандарты для различных диалектов также различны. Это объясняет то, что в тех или иных… …

    Википедия

  • 45АЛФАВИТ — [греч. ἀλφάβητος от названий первых 2 букв греч. алфавита: «альфа» и «бета» («вита»)], система письменных знаков букв, к рая отображает и фиксирует звуковой строй языка и является основой письма. В А. входят: 1) буквы в их основных начертаниях,… …

    Православная энциклопедия

  • 46Якутский язык —         язык якутов, живущих в Якутской АССР, в смежных районах Красноярского, Хабаровского краев, Амурской, Иркутской, Магаданской, Читинской области РСФСР, а также долган (Таймырский автономный округ), много эвенов и эвенков. Общее число… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Гармония гласных — фонетическое явление, пронизывающее собой весь звуковой строй языков урало алтайской семьи, хотя и присущее отдельным ее членам не в одинаковой мере. В языках других семейств, за исключением резьянского говора, принадлежащего к группе словинских… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Газ — У этого термина существуют и другие значения, см. Газ (значения). Газ NO2 Газ (газообразное состояние) (от нидерл …

    Википедия

  • 49Англо-нормандский язык — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Англо нормандский язык (также поз …

    Википедия

  • 50Касевич, Вадим Борисович — Вадим Борисович Касевич Вадим Борисович Касевич, 2008 Дата рождения …

    Википедия