зеркало

  • 11ЗЕРКАЛО — ЗЕРКАЛО, стеклянное или металлическое тело с отражающей поверхностью, отполированной так, что ее неровности не превышают долей длины электромагнитной волны. Обычно зеркала бывают плоские, но есть и специальные зеркала со сферической или… …

    Современная энциклопедия

  • 12ЗЕРКАЛО — ЗЕРКАЛО, а, мн. ала, ал, алам, ср. 1. Предмет со стеклянной или металлической отполированной поверхностью, предназначенный для отображения того, что находится перед ним. Напольное, стенное, настольное, ручное з. Стены в зеркалах. Туалетный столик …

    Толковый словарь Ожегова

  • 13ЗЕРКАЛО — оптическое оптич. деталь (выполненная из стекла, металла, ситалла или пластмассы), одна из поверхностей к рой обладает правильной формой, покрыта отражающим слоем и имеет шероховатость, не большую сотых долей длины волны света. В зависимости от… …

    Физическая энциклопедия

  • 14зеркало — Зеркало, приведем это слово, чтобы предостеречь от «красивого» произношения з[э/]ркало …

    Словарь ошибок русского языка

  • 15зеркало — (устарелое зерцало), мн. зеркала, род. зеркал, дат. зеркалам (неправильно зеркал, зеркалам) …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 16зеркало — Листовое стекло, имеющее на одной поверхности металлический высокоотражающий слой с защитным покрытием. [СТ СЭВ 2439 80] Тематики изделия из стекла для строительства EN miror DE Spiegel FR miroir …

    Справочник технического переводчика

  • 17Зеркало — ЗЕРКАЛО, стеклянное или металлическое тело с отражающей поверхностью, отполированной так, что ее неровности не превышают долей длины электромагнитной волны. Обычно зеркала бывают плоские, но есть и специальные зеркала со сферической или… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 18Зеркало — У этого термина существуют и другие значения, см. Зеркало (значения). В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы мож …

    Википедия

  • 19зеркало — 3.1 зеркало: Изделие из бесцветного или окрашенного в массе листового стекла, изготовленное путем нанесения на его поверхность отражающего серебряного и защитного лакокрасочного покрытий. Примечание Защитное лакокрасочное покрытие предназначено… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 20ЗЕРКАЛО — символ связи нашего мира с параллельным. Первобытная магия предостерегала человека от вглядывания в свое отображение. Считалось, что призрачный двойник способен его погубить, утащив в зазеркалье. Отголоском этих представлений явилась мифологема о …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия