злодейка

  • 81НАТУРА — жен., лат. природа, все созданное, особ. на земле нашей; создание, творение; сотворенное, все вещественое вкупе; | силы природы, проявление их, естество; все, подлежащее чувствам, плотское; свойство, качество, принадлежность, особность; быт,… …

    Толковый словарь Даля

  • 82СКАРЛЕТТ О'ХАРА — (англ. Scarlett О Нага) героиня романа М.Митчелл «Унесенные ветром» (1936). Книга Митчелл имела необыкновенный успех у публики сразу же после публикации. Между тем американская критика приняла роман холодно, не признав его значительным… …

    Литературные герои

  • 83Чужой беде не смейся. Голубок — Из басни «Чиж и Голубь» (1814) И. А. Крылова (1769 1844): Чижа захлопнула злодейка западня: Бедняжка в ней и рвался, и метался, А голубь молодой над ним же издевался. «Не стыдно ль, говорит, средь бела дня Попался! Не провели бы так меня, За это… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 84Роветта — Джироламо (Girolamo Rovetta, 1851 1910) итальянский романист и драматург. Р. в богатой буржуазной семье в Вероне. В качестве драматурга Р. дебютировал комедиями «Un volo dal nido» (Покинутое гнездо, 1877) и «La moglie di Don Giovanni» (Жена Дон… …

    Литературная энциклопедия

  • 85КОЛЕЧКО ЗОЛОТОЕ, БУКЕТ ИЗ АЛЫХ РОЗ — «КОЛЕЧКО ЗОЛОТОЕ, БУКЕТ ИЗ АЛЫХ РОЗ», Россия, РОСКОМКИНО/ЛЕНТЕЛЕФИЛЬМ/ЛЕНФИЛЬМ/А.К.В., 1994, цв., 99 мин. Драма. По мотивам повести А.Чехова «В овраге». Дмитрий Долинин снял откровенно некоммерческую картину без ярких звезд. Чеховский рассказ… …

    Энциклопедия кино

  • 86ОХЛОБЫСТИН Иван Иванович — (Псевдонимы: Иван, Иван Чужой, Леопольд Роскошный.) (р. 22.07.1966, Дом отдыха «Поленово», Тульская область), актер, сценарист, режиссер. Окончил режиссерский факультет ВГИКа (1992, мастерская И.Таланкина), диплом не защитил. В период 1986 1989… …

    Энциклопедия кино

  • 87ЧЕТВЕРТЫЙ МУЖЧИНА — «ЧЕТВЕРТЫЙ МУЖЧИНА» (De vierde man) Нидерланды, 1983, 104 мин. Эстетский триллер с мистическими и комедийными мотивами. Герард Реве, писатель алкоголик, гомосексуалист и вместе с тем рьяный католик, приезжает в другой город для чтения лекций по… …

    Энциклопедия кино

  • 88СЧАСТЬЕ - УДАЧА — Век протянется, всем (всякому) достанется. День на день не приходит. День на день не приходится, час на час не выпадает. На свете всяко бывает (и то бывает, что ничего не бывает). Гора с горой не сойдется, а человек с человеком (или: а горшок с… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 89Статуя Свободы — У этого термина существуют и другие значения, см. Статуя Свободы (значения). Координаты: 40°41′21″ с. ш. 74°02′40.5″ з. д. / 40.689167° с. ш. 74.044583° з. д.& …

    Википедия

  • 90Хаузер, Каспар — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Хаузер. Каспар Хаузер нем. Kaspar Hauser …

    Википедия