знаменатель

  • 41Периодическая дробь —         бесконечная десятичная дробь, в которой, начиная с некоторого места, стоит только периодически повторяющаяся определённая группа цифр. Например, 1,3181818...; короче эту дробь записывают так: 1,3(18), то есть помещают период в скобки (и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42ДРОБИ — ДРОБИ, отношение двух чисел, разделенных одно на другое, вида а/в; например, 3/4. В этом выражении а числитель, а в знаменатель. Если а и в целые числа, то частное простая дробь. Если а меньше в, то дробь правильная. Если в меньше а, то дробь… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 43РИТМ — временная организация движения, связанная прежде всего с музыкой, но присущая также поэзии и танцу. В переносном смысле понятие ритма применяется к другим видам искусства и к явлениям природы, где данный термин характеризует обычно регулярность и …

    Энциклопедия Кольера

  • 44НЕПРЕРЫВНЫЕ ДРОБИ — Последовательность, каждый член которой является обычной дробью, порождает непрерывную (или цепную) дробь, если ее второй член прибавить к первому, а каждую дробь, начиная с третьей, прибавить к знаменателю предыдущей дроби. Например,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 45ПРОГРЕССИЯ — последовательность чисел, получаемых по некоторому правилу. Термин ныне во многом устарел и встречается только в сочетаниях арифметическая прогрессия и геометрическая прогрессия . Арифметическая прогрессия это последовательность чисел, в которой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46ГЕОДЕЗИЧЕСКОЕ РАССТОЯНИЕ — длина кратчайшей геодезической линии, соединяющей две точки (или два множества). В вариационном исчислении Г. р. значение исследуемого функционала на экстремали, соединяющей две рассматриваемые точки. ГЕОКРИОЛОГИИ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ математич …

    Математическая энциклопедия

  • 47Алгоритм Евклида — Имеется викиучебник по теме « …

    Википедия

  • 48Лопиталя правило — В математическом анализе правилом Лопиталя называют метод нахождения пределов функций, раскрывающий неопределённости вида 0 / 0 и . Обосновывающая метод теорема утверждает, что при некоторых условиях предел отношения функций равен пределу… …

    Википедия

  • 49Правило Лопиталя-Бернулли — В математическом анализе правилом Лопиталя называют метод нахождения пределов функций, раскрывающий неопределённости вида 0 / 0 и . Обосновывающая метод теорема утверждает, что при некоторых условиях предел отношения функций равен пределу… …

    Википедия

  • 50Правило Лопиталя - Бернулли — В математическом анализе правилом Лопиталя называют метод нахождения пределов функций, раскрывающий неопределённости вида 0 / 0 и . Обосновывающая метод теорема утверждает, что при некоторых условиях предел отношения функций равен пределу… …

    Википедия