идеализация

  • 91ИДЕАЛЬНАЯ ЖИДКОСТЬ — воображаемая жидкость, лишённая вязкости и теплопроводности. В И. ж. отсутствует внутр. трение, т. е. нет касат. напряжений между двумя соседними слоями, она непрерывна и не имеет структуры. Такая идеализация допустима во многих случаях течения,… …

    Физическая энциклопедия

  • 92ОБРАТИМЫЙ ПРОЦЕСС — в термодинамике, процесс перехода термодинамич. системы из одного состояния в другое, допускающий возможность возвращения её в первонач. состояние через ту же последовательность промежуточных состояний, что и в прямом процессе, но проходимых в… …

    Физическая энциклопедия

  • 93АБСТРАКЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ — абстракция в математике, мысленное отвлечение, представляющее собой существенную составную часть мыслительной деятельности, направленной на формирование основных математич. понятий. Наиболее характерными для математики типами абстрагирования… …

    Математическая энциклопедия

  • 94антиномия — и; ж. [от греч. antinomia противоречие в законе]. Филос., лог. Противоречие между двумя взаимоисключающими положениями, каждое из которых доказуемо логическим путем. А. между прерывностью и непрерывностью. ◁ Антиномический, ая, ое. А ое… …

    Энциклопедический словарь

  • 95Голдсмит Оливер — (Goldsmith) (1728 1774), английский писатель сентименталист. В романе «Векфильдский священник» (1766), поэме «Покинутая деревня» (1770), комедии «Ночь ошибок» (1773)  критика нравов общества в эпоху промышленного переворота, идеализация… …

    Энциклопедический словарь

  • 96колебательные системы — системы, в которых в результате нарушения состояния равновесия могут возбуждаться собственные колебания. Колебательные системы делятся на консервативные (без потерь энергии  идеализация), диссипативные (колебания затухают из за энергетических… …

    Энциклопедический словарь

  • 97консерватизм — а; м. 1. Одно из основных идеологических течений, для которого характерно стремление к стабилизации социальных процессов, предпочтение традиционных общественных институтов и неверие в прогресс как в единственно возможную форму развития… …

    Энциклопедический словарь

  • 98типическое — (типичное), нормальное, образцовое, наиболее вероятное для данной конкретной системы (см. Тип). В эстетике понятие типического получило развитие в литературных теориях XIX в. в связи с осмыслением специфических черт искусства этой эпохи. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 99Ваккенродер, Вильгельм Генрих — Вильгельм Генрих Ваккенродер нем. Wilhelm Heinrich Wackenroder …

    Википедия

  • 100Украинская литература XIX и начала XX века — Это статья является частью серии статей о народе Украинцы …

    Википедия