идеализм

  • 41Идеализм — (от фр. idealisme, от греч. idea идея) 1) (в широком смысле) всякое мировоззрение или образ жизни, определяемые подлинными идеалами и их практическими следствиями; 2) (в метафизическом смысле) воззрение, определяющее объективно действительное как …

    Начала современного естествознания

  • 42идеализм — идеал изм, а …

    Русский орфографический словарь

  • 43Идеализм —         (греч., лат.). Первыми представителями объективного И. в античности были пифагорейцы с их мистикой чисел (числа как первопринцип космоса). Первую целостную идеалистич. систему создал Платон, который считается основателем И. вообще. Ее… …

    Словарь античности

  • 44идеализм — (2 м) …

    Орфографический словарь русского языка

  • 45идеализм — 1. Рухны, аңны, идеяне бөтен барлыкның нигезе һәм беренчел, ә материяне икенчел, шулардан чыгарылма дип саный торган, фәнгә каршы булган философик юнәлеш 2. Үз үзен аямыйча, үз интересларын күзәтмичә, теге яки бу эшкә, хезмәт итүгә омтылыш,… …

    Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • 46ИДЕАЛИЗМ — 1. Философская доктрина, утверждающая, что единственная реальность – это психическая реальность и что это мысленное представление составляет основу всего опыта и знаний. С этой точки зрения бессмысленно говорить о существовании вещей, независимо… …

    Толковый словарь по психологии

  • 47ИДЕАЛИЗМ — англ. idealism; нем. Idealismus. 1. Философская ориентация, в противоположность материализму, рассматривающая сознание, дух как первичное по отношению к материи. 2. В социологии теоретико методол. ориентации, придающие основное значение в… …

    Толковый словарь по социологии

  • 48Идеализм — направление в философии, утверждающее первичность духовного, мыслительного, психического в человеке и вторичность материального, физического и природного в нем. Возник еще до нашей эры и с тех пор развивался как антипод материализму, в борьбе с… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 49Идеализм — (в философии) (idealism), система взглядов, согласно к рой физ. мир находится в зависимости от познающего разума: мы в известном смысле создаем мир. Подобные теории имеют не столь антиинтуитивистский характер, как это кажется: идеалисты не… …

    Народы и культуры

  • 50ИДЕАЛИЗМ — (IDEALISM) Философская позиция, согласно которой внешний материальный мир либо конструируется разумом, либо зависит от него. В социологии время от времени используется понятие субъективного идеализма для характеристики таких теоретических позиций …

    Социологический словарь