идеализм

  • 71Немецкий классический идеализм — Немецкая классическая философия так в советской и российской философской литературе называется этап развития немецкой философии XVIII XIX веков, представленный учениями Канта, Фихте, Шеллинга, Гегеля и Л. Фейербаха[1]. В европейской же литературе …

    Википедия

  • 72ОБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ —         одна из осн. разновидностей идеализма; в отличие от субъективного идеализма, считает первоосновой мира некое всеобщее сверхиндивидуальное духовное начало («идея», «мировой разум» и т. п.).         см. Идеализм. Философский… …

    Философская энциклопедия

  • 73СУБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ —         одна из осн. разновидностей идеализма; в отличие от объективного идеализма, отрицает наличие к. л. реальности вне сознания субъекта либо рассматривает её как нечто полностью определяемое его активностью.         см. в ст. Идеализм.… …

    Философская энциклопедия

  • 74объективный идеализм — см. Идеализм. * * * ОБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ ОБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ, см. Идеализм (см. ИДЕАЛИЗМ) …

    Энциклопедический словарь

  • 75субъективный идеализм — см. Идеализм. * * * СУБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ СУБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ, см. Идеализм (см. ИДЕАЛИЗМ) …

    Энциклопедический словарь

  • 76ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ ИДЕАЛИЗМ — (нем. transzendentale Idealismus), термин кантовской (см. КАНТ Иммануил) философии. В широком смысле употребляется в качестве одного из синонимов критической философии. В узком и более точном смысле, учение о субъективной природе пространства и… …

    Энциклопедический словарь

  • 77Объективный идеализм — Объективный идеализм  совокупное определение философских школ, подразумевающих существование независящей от воли и разума субъекта реальности внематериальной модальности. Объективный идеализм отрицает существование мира в виде совокупности… …

    Википедия

  • 78ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ ИДЕАЛИЗМ —     ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ ИДЕАЛИЗМ (transzendentaler Idealismus) философское учение И. Канта, гносеологически обосновывающее его систему метафизики, которую он противопоставлял всем иным метафизическим системам (см. Трансцендентальное). По Канту,… …

    Философская энциклопедия

  • 79Субъективный идеализм — Субъективный идеализм  группа направлений в философии, представители которых отрицают существование независимой от воли и сознания субъекта реальности. Философы этих направлений либо считают, что мир, в котором живёт и действует субъект,… …

    Википедия

  • 80Эстетический идеализм — (идеалистическая неофилология) в языкознании  направление, сложившееся в западноевропейской лингвистике в начале 20 в. и выступившее с критикой младограмматизма с позиций так называемой эстетической философии языка (название направления связано с …

    Лингвистический энциклопедический словарь