идиоматическое+выражение

  • 51идиом(а) — идиоматическое выражение; идиотизм (устар.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 52Бабушкины сказки — это русский фольклор, обрабатываемый бабушкой для передачи своим внукам и детям вообще. Как правило, это поучительные, назидательные, воспитывающие и развивающие сказки с глубоким нравственным содержанием. Рассказывание сказок детям, по русским… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 53ненененене — 1. [11/0] Устойчивое идиоматическое выражение, возникшее на почве перевода известной пародии на Дэвида Блейна. Возможно, послужило основой для перевода «Не шутите с Зоханом». Употребляется, как правило, в целой фразе (см. ниже) или отдельно,… …

    Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

  • 54идиом. — идиом. идиоматическое выражение Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с …

    Словарь сокращений и аббревиатур

  • 55Обособленные обстоятельства —      1. Деепричастный оборот, как правило, обособляется независимо от места, занимаемого им по отношению к глаголу сказуемому, например: Идя рядом с ним, она молчала, с любопытством и удивлением смотрела на него (Горький); Радость, вступая в один …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 56ДЕЛО — ТАБАК! — О том, что слово табак заимствование, знают многие55, хотя уже с XVII в. это слово глубоко вошло в лексическую систему русского языка (ср. табачный, табачник и т. д.). Но никому в голову не придет видеть след какого нибудь чужого влияния в… …

    История слов