идущий+в+ногу+со+временем

  • 11Культура Удмуртии — Удмуртия  республика в составе Российской Федерации, является ее неотъемлемым субъектом, входит в состав Приволжского федерального округа, расположена в западном Предуралье, в междуречье Камы и ее правого притока Вятки. Страна заселена… …

    Википедия

  • 12Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 13Турецкий гамбит (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Турецкий гамбит (значения). Турецкий гамбит …

    Википедия

  • 14Леший — У этого термина существуют и другие значения, см. Леший (значения). Леший Леший (иллюстрация с обложки одноимённого журнала, 1906 г.) дух  …

    Википедия

  • 15Плутарх — (ок. 46 ок. 127 гг.) философ, писатель и историк, из Херонеи (Беотия) Высшая мудрость философствуя, не казаться философствующим и шуткой достигать серьезной цели. Беседа должна быть столь же общим достоянием пирующих, как и вино. Начальником… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 16Брак в Древнем Риме — Портрет супругов. Первая половина I века, фреска из Помпеи …

    Википедия

  • 17Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 18ЗАВОЛОКО Иван Никифорович — Иван Никифорович (17.12.1897, г. Режица Витебской губ., ныне Резекне, Латвия 8.03.1984, там же), деятель федосеевского согласия (см. Федосеевцы), историк старообрядчества, собиратель, педагог. Род. в семье старообрядца федосеевца Н. М. Заволоко,… …

    Православная энциклопедия

  • 19ИОАНН КАНТАКУЗИН — [греч. ᾿Ιωάννης Καντακουζηνός] (ок. 1295 15.06.1383, Мистра, Пелопоннес), в монашестве Иоасаф (с 4 или 10 дек. 1354), византийский император (Иоанн VI Кантакузин; 26 окт. 1341 4 или 10 дек. 1354), гос. деятель, богослов, писатель (лит. псевдоним… …

    Православная энциклопедия

  • 20ТИП ПЛЕЧЕНОГИЕ (BRACHIOPODA) —          Это группа исключительно морских одиночных донных животных, имеющих двустворчатую раковину и ведущих, прикрепленный образ жизни.         Положение брахиопод в системе животного мира было долгое время неясным и спорным. На основании… …

    Биологическая энциклопедия