извини

  • 101намолча́ться — чусь, чишься; сов. разг. Вдоволь, долго помолчать. Ты много говоришь, заметил я ей, это может тебе повредить. Теперь, как вы уедете, намолчусь я вволю. Тургенев, Живые мощи. Ты меня извини за мое многословие, подумаешь болтун? А я просто… …

    Малый академический словарь

  • 102наси́лие — я, ср. 1. Применение физической силы. [Астров:] Что ж, погожу еще немного, а потом извини, придется употребить насилие. Свяжем тебя и обыщем. Чехов, Дядя Ваня. Все человечество сказало: не хочу кровопролития. Кто же тогда пойдет с оружием и с… …

    Малый академический словарь

  • 103осуди́ть — осужу, осудишь; прич. страд. прош. осуждённый, дён, дена, дено; сов., перех. (несов. осуждать). 1. Признав виновным, вынести обвинительный приговор, устанавливающий меру наказания. Осужденный на вечное заточенье узник вырвался из тюрьмы и… …

    Малый академический словарь

  • 104потрепа́ться — треплюсь, треплешься; сов. 1. разг. Несколько истрепаться. 2. прост. Поболтать, поговорить о пустяках. [Королев:] Извини, но, по моему, ты о Ставриди не совсем правильно думаешь. Он мастер потрепаться, но и настоящее в нем есть. Лавренев, Песнь о …

    Малый академический словарь

  • 105похвальба́ — ы, ж. 1. разг., обычно неодобр. Восхваление самого себя, хвастовство своими делами, поступками и т. п. Извини эту поэтическую похвальбу и прозаическую хандру. Пушкин, Письмо П. А. Вяземскому, вторая половина ноября 1825. В тоне ее было что то… …

    Малый академический словарь

  • 106проще́ние — я, ср. 1. Действие по глаг. простить прощать (в 1 и 2 знач.). Для этого прекрасного создания было какое то бесконечное наслаждение прощать и миловать; как будто в самом процессе прощения Алеши она находила какую то особенную, утонченную прелесть …

    Малый академический словарь

  • 107что — 1) чего, чему, что, чем, о чём, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о предмете, явлении, признаке и т. п. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном? Лермонтов, Парус. Чего тебе: чаю или кофе? Эй, Афанасья, кофе доктору, да… …

    Малый академический словарь

  • 108эгоисти́чески — нареч. к эгоистический. Извини за откровенность, по моему мнению, вы оба поступили эгоистически. Чехов, Соседи …

    Малый академический словарь

  • 109Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 110Евангелие от Луки 14:18 — И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.