изнеженность

  • 31Тарент (г.) — (итальян. Taranto) г. в итал. провинции Лечче, при Тарентском зал., расположен на косе, отделяющей залив от лагуны Маре Пикколо. Последняя представляет хорошо защищенную гавань; наружная часть залива, между городом и о вами Сан Пьетро и Сан Паоло …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Урбановская София — (Urbanowska) польская писательница. Из ее произведений более известны Róža bez kolców (1903) и Ksiĕžniczka (1886); последняя повесть рисует идеал современной польской женщины (русский перевод Труд и изнеженность , СПб., 1887 и 1892) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 34ба́бничать — аю, аешь; несов. 1. прост. Проявлять слабохарактерность, изнеженность. Кузьма впился руками в постель и защелкал зубами от боли. Ну, не бабничай, угрюмо говорил ему Львов, вставляя дренаж в новую ранку. Гаршин, Трус. 2. прост. Быть бабником. 3.… …

    Малый академический словарь

  • 35ба́рство — а, ср. 1. собир. Помещики, господа. Черная пара сидела на нем почти мешковато, как одевается старое московское барство. Мамин Сибиряк, Субъект. 2. Высокомерие, пренебрежение к нижестоящим людям, свойственное барам. С крестьянами мой отец жил… …

    Малый академический словарь

  • 36не́жность — и, ж. 1. Свойство по прил. нежный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Нежность взгляда. Нежность голоса. 2. Нежное чувство, ласковость, мягкость в отношении к кому л., в обращении с кем л. Ранцева взяла девочку и, с материнской нежностью прижимая к себе… …

    Малый академический словарь

  • 37ЮЛИАН ОТСТУПНИК — (Flavius Claudius Julianus) ЮЛИАН (332 363), полное имя Флавий Клавдий Юлиан, римский император, вошедший в историю как Отступник (греч. Апостат ), как назвали его христиане за попытку вернуть Римскую империю к языческой религии. Юлиан сын Юлия… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38ЮВЕНАЛ Децим Юний — (Decimus Iunius Iuvenalis) (ок. 55 60 ум. после 127), величайший римский сатирический поэт. Даты рождения и смерти Ювенала устанавливаются лишь приблизительно. В III сатире он называет себя уроженцем Аквина (на юго востоке Лация). Сохранились… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39Женщина — I. СОТВОРЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ И ЕЕ ГРЕХОПАДЕНИЕ А. Бог сотворил человека мужчину (см. Муж) и женщину (Быт 1:26 и след.)и благословил их: Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над ... всяким животным (см. Человек …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 40Седалища — (Мат.21:12 ). Восточные народы обыкновенно в домах сидели на циновках или коврах, которыми были покрыты их полы. В домах богатых лиц на полах бывали подушки набитые шерстью, а в особенных случаях ставилась широкая, но очень низкая софа, или диван …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.