изолированность

  • 51Война —         «В применении к войнам, указывал В. И. Ленин, основное положение диалектики... состоит в том, что «война есть просто продолжение политики другими» (именно насильственными) «средствами». Такова формулировка Клаузевица... И именно такова… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Героизм —         героическое, свершение выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих интересам народных масс, передовых классов и требующих от человека личного мужества, стойкости, готовности к самопожертвованию.          Идеалы Г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Ливия (государство) — Ливия, Ливийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия аль Либия). I. Общие сведения Л. государство в Северной Африке. Граничит на З. с Тунисом и Алжиром, на Ю. с Нигером и Республикой Чад, на Ю. В. с Суданом, на В. с Египтом. На С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Мексика — (Méjico, México)         Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).          I. Общие сведения          М. государство в юго западной части Северной Америки. На С. граничит с США, на Ю. В. с Гватемалой и Белизом. На З. и Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Парцеллярное хозяйство — (от франц. parcelle часть, частица)         семейно индивидуальное крестьянское хозяйство. Возникло при переходе к классовому обществу в процессе разложения первобытнообщинного строя, формирования моногамной семьи и зарождения частной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Рубенс Питер Пауэл — Рубенс, точнее Рюбенс (Rubens) Питер Пауэл (28.6.1577, Зиген, Германия, ‒ 30.5.1640, Антверпен), фламандский живописец. Родился в семье юриста, эмигранта из Фландрии. В 1589 переселился в Антверпен, где получил разностороннее гуманитарное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Черногорцы —         нация в Югославии. Общая численность 508,8 тыс. чел. (1971, перепись). Большинство Ч. живёт в Черногории (355,6 тыс. чел.) и Сербии (125,3 тыс. чел.). Говорят на штокавском диалекте сербскохорватского языка (См. Сербскохорватский язык).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Антониони — (Antonioni)         Микеланджело (р. 29.9.1912, Феррара), итальянский режиссёр. Был кинокритиком, сценаристом, режиссёром документального кино. В 1950 поставил первый художественный фильм «Хроника одной любви». Творчество А. объединено темой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Исландия — I Исландия         остров в Атлантическом океане; см. Исландия (государство). II Исландия (Ísland)         Республика Исландия (Lyðveidið Ísland).          I. Общие сведения          И. государство, расположенное на одноимённом острове в северной …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Ливия — I Ливия (греч. Libýe, от Líbyes ливийцы племена, населявшие Северную Африку к З. от Египта)         древнегреческое название Африки, точнее, всей известной в древности её части (которая до 5 в. до н. э. считалась территорией Азии). В дальнейшем… …

    Большая советская энциклопедия