изъятие

  • 111ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ — изъятие части доходов у одних лиц с целью их передачи другим лицам или добровольная передача доходов одними лицами другим, более в них нуждающимся. П.д. может иметь место в масштабе государства и регионов посредством налогов, в масштабе отрасли… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 112ПЕРЕСАДКА ОРГАНОВ — изъятие жизнеспособного органа у одной особи (донора) с перенесением его другой (реципиенту). Если донор и реципиент принадлежат к одному и тому же виду, говорят об аллотрансплантации; если к разным о ксенотрансплантации. В тех случаях, когда… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113ТРАНСПЛАНТАЦИЯ — изъятие жизнеспособного органа у одной особи (донора) с перенесением его другой (реципиенту). Если донор и реципиент принадлежат к одному и тому же виду, говорят об аллотрансплантации; если к разным о ксенотрансплантации. В тех случаях, когда… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114ВЗЫСКАНИЕ СУММ ОТ ЗАВЫШЕНИЯ ЦЕН И ТАРИФОВ — изъятие в доход бюджета дополнительной выручки, полученной государственными предприятиями и организациями в результате завышения оптовых, закупочных, розничных цен и тарифов, утвержденных государственными органами …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 115ВЗЫСКАНИЕ УБЫТКОВ — изъятие суммы убытков, иногда согласованных, заранее оцененных и включенных в соответствующую статью договора для гарантирования их возмещения, или оцененных после нанесения ущерба. Взыскание проводится на основе договоренности, договора или по… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 116ВЗЫСКАНИЕ ШТРАФОВ — изъятие суммы штрафов нарушение одной из сторон обязательств по договору или взимаемой в качестве неустойки платежа …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 117ДЕФЛЯЦИЯ — изъятие из обращения части избыточной денежной массы, выпущенной в период инфляции, сопровождаемое общим снижением уровня цен в стране. Реализуется путем повышения учетных банковских ставок, увеличения налогов, расширенной продажи государственных …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 118ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ — изъятие вышестоящей организацией излишка собственных оборотных средств у одних объединений, предприятий для передачи его другим хозяйственным организациям своей системы в условиях командной экономики …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 119Списание — – изъятие из баланса, снятие с балансового учета товарных или денежных ценностей предприятия с отнесением их к убыткам. Списание применяется к полностью изношенным, вышедшим из строя средствам производства и к безнадежным долгам …

    Коммерческая электроэнергетика. Словарь-справочник

  • 120Дефляция —    Изъятие из обращения части избыточных денег. Проводится путем увеличения налогов, повышения учетной ставки и обязательных резервов коммерческих банков в центральном банке, продажи государственных ценных бумаг на открытом рынке , сокращения… …

    Терминологический словарь библиотекаря по социально-экономической тематике