иммунитет

  • 111Иммунитет организма — Иммунитет (лат. immunitas  освобождение, избавление от чего либо)  невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекционным агентам (в том числе  болезнетворным бактериям) и чужеродным веществам. У большинства живых организмов существуют… …

    Википедия

  • 112ИММУНИТЕТ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ — особые права и преимущества, предоставляемые иностранным дипломатическим представительствам. их главам и сотрудникам в стране пребывания. Юридическая природа И.д. вытекает из того, что одно суверенное государство не может подчиняться власти… …

    Энциклопедия юриста

  • 113Иммунитет (значения) — Иммунитет (лат. immunitas)  освобождение, избавление от чего либо. Понятие существует в биологии, медицине, праве. Иммунитет в биологии  невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекционным агентам и чужеродным веществам.… …

    Википедия

  • 114Иммунитет дипломатический — Дипломатический иммунитет  совокупность прав и привилегий, предоставляемых дипломатическим представительствам иностранных государств и их сотрудникам: неприкосновенность личности, служебных помещений, жилища и собственности, неподсудность судам… …

    Википедия

  • 115иммунитет дипломатический — особые права и преимущества, предоставляемые иностранным дипломатическим представительствам, их главам и сотрудникам в стране пребывания с целью создать максимально благоприятные условия для осуществления функции дипломатического… …

    Большой юридический словарь

  • 116Иммунитет консульский —         льготы и преимущества консульского учреждения и сотрудников консульства для беспрепятственного и нормального выполнения ими консульских функций. Вопросы И. к. регулируются внутренним законодательством каждого государства, международными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Иммунитет растений —         невосприимчивость растений к возбудителям болезней и вредителям, а также к продуктам их жизнедеятельности. Частные проявления И. р. устойчивость (резистентность) и выносливость. Устойчивость заключается в том, что растения какого либо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118иммунитет государства — в самом общем смысле неподсудность одного государства суду другого государства (см. суверенное равенство государств). Иммунитетом пользуются само иностранное государство, его органы и принадлежащее ему имущество. В теории международного права и в …

    Большой юридический словарь

  • 119иммунитет видовой — см. Иммунитет наследственный …

    Большой медицинский словарь

  • 120иммунитет врожденный — см. Иммунитет наследственный …

    Большой медицинский словарь