иммунитет

  • 21ИММУНИТЕТ — англ.immunity нем.Immunität; Seuchenfestigkeit; Unempfänglichkeit франц.immunit&#233 см. > …

    Фитопатологический словарь-справочник

  • 22ИММУНИТЕТ — (от лат. immunitas освобождение от чего либо) 1) общеправовой термин, означающий неприменимость действия общих правовых норм к определенному кругу субъектов права. В международном праве известны, в частности: И. государства, И. военных кораблей,… …

    Юридическая энциклопедия

  • 23Иммунитет — I Иммунитет (лат. immunitas освобождение, избавление от чего либо) невосприимчивость организма к различным инфекционным агентам (вирусам, бактериям, грибкам, простейшим, гельминтам) и продуктам их жизнедеятельности, а также к тканям и веществам… …

    Медицинская энциклопедия

  • 24Иммунитет — У этого термина существуют и другие значения, см. Иммунитет (значения). Иммунитет (лат. immunitas  освобождение, избавление от чего либо)  невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекциям и инвазиям чужеродных организмов (в том …

    Википедия

  • 25иммунитет — (англ. immunity, от лат. immunitas освобождение от чего либо) общеправовой термин, означающий освобождение определенного круга субъектов права из под действия общих норм. В международном праве известны, в частности: иммунитет государства,… …

    Большой юридический словарь

  • 26иммунитет — а, только ед., м. 1) мед. Невосприимчивость организма к возбудителям инфекционных заболеваний или к определенным ядам. Иммунитет к гриппу (иммунитет против гриппа). Выработать иммунитет. Дня через два или три организм вырабатывает иммунитет, и… …

    Популярный словарь русского языка

  • 27ИММУНИТЕТ — (англ. immunity от лат. immunitas освобождение от чего либо) общеправовой термин, означающий освобождение определенного круга субъектов права из под действия общих правовых норм. В международном праве известны, в частности, иммунитет государства …

    Энциклопедия юриста

  • 28ИММУНИТЕТ — способность организма человека и животных специфически реагировать на присутствие в нем какого то вещества, обычно чужеродного. Эта реакция на чужеродные вещества обеспечивает сопротивляемость организма, а потому чрезвычайно важна для его… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29ИММУНИТЕТ — (от лат. immunitas — освобождение от чего либо), невосприимчивость организма к воздействию болезнетворных агентов, продуктов их жизнедеятельности, а также генетически чужеродных веществ, обладающих антигенными свойствами. И. рассматривается… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 30ИММУНИТЕТ — (от лат. Immunitas освобождение, избавление) термин международного права и актов законодательства ряда государств, означающий освобождение государства или лица от выполнения установленных обязанностей; подразделяется на: иммунитет государства (от …

    Энциклопедия российского и международного налогообложения