иммунитет

  • 71ИММУНИТЕТ ГОСУДАРСТВА — в самом общем смысле неподсудность одного государства суду другого государства (см. Суверенное равенство государств). Иммунитетом пользуются само иностранное государство, его органы и принадлежащее ему имущество. В теории международного права и в …

    Юридический словарь

  • 72ИММУНИТЕТ МОРСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТОРГОВЫХ СУДОВ — одно из проявлений иммунитета государства , состоит в недопустимости предъявления к таким судам или в связи с такими судами (независимо от вида их использования) исков в иностранных судебных учреждениях, а также принудительного задержания, ареста …

    Юридический словарь

  • 73ИММУНИТЕТ ПАРЛАМЕНТСКИЙ — (депутатский) неприкосновенность депутатов парламентов, а иногда и др. представительных органов власти; означает запрещение ареста или привлечение к судебной ответственности депутата за все его действия, в т.ч. совершенные не при исполнении… …

    Юридический словарь

  • 74ИММУНИТЕТ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ — неприкосновенность президента как главы государства; означает, что он не может быть арестован, подвергнут задержанию, привлечен к судебной ответственности, пока находится на своем посту. И.п. снимается только вместе с отстранением от должности в… …

    Юридический словарь

  • 75ИММУНИТЕТ СУДЕЙСКИЙ — неприкосновенность судей как носителей судебной власти; означает, что судья не может быть привлечен к уголовной ответственности, заключен под стражу, подвергнут приводу без согласия на то соответствующего компетентного органа (квалификационной… …

    Юридический словарь

  • 76Иммунитет Государства — в международном праве принцип, согласно которому государству и его органам не может быть предъявлен иск в суде иностранного государства. Кроме того, взыскание не может быть обращено на имущество этого государства. Словарь бизнес терминов.… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 77Иммунитет Налоговый — освобождение от уплаты некоторых налогов, предоставляемое отдельным юридическим или физическим лицам в соответствии с действующим законодательством. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 78ИММУНИТЕТ ГОСУДАРСТВА — от иностранной юрисдикции в международном праве принцип, согласно которому государству и его органам не может быть предъявлен иск в суде иностранного государства. Имущество иностранного государства не может быть подвергнуто мерам принудительного… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 79ИММУНИТЕТ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ — совокупность особых прав и привилегий, предоставляемых дипломатическим представительствам иностранных государств и их сотрудникам: неприкосновенность личности, служебных помещений, жилища и собственности, неподсудность судам государства… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 80ИММУНИТЕТ КОНСУЛЬСКИЙ — совокупность льгот и преимуществ, предоставляемых консульскому учреждению и его сотрудникам. Объем консульского иммунитета устанавливается внутренним законодательством государств, а также международными договорами многосторонними (Венской… …

    Большой Энциклопедический словарь