инакомыслие

  • 31Голубева, Галина Александровна — (р. 07.07.1939) спец. в обл. этики и соц. филос.; д р филос. наук, проф. Окончила филол. ф т Саратовского гос. ун та (1962) и асп. Моск. инж. экон. ин та (1968). Канд. дисс. "Моральная ответственность личности" (1974). Докт. дисс.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Медведев, Николай Павлович — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго созыва (1995 1999), был членом фракции "Яблоко" с февраля 1999 г. (ранее входил в депутатскую группу "Российские регионы"), членом Комитета по делам Федерации и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Мультикультурное консультирование (multicultural counseling) — Маловероятно, чтобы стратегии консультирования, не принимающие в расчет культурные условия, были точными или надлежащими. Культура в этом контексте определяется как «социальные стимулы, являющиеся продуктами поведения других людей».… …

    Психологическая энциклопедия

  • 34АЦЕНТРИЗМ — фундаментальная установка постмодернистской философии, базирующаяся на радикальной критике классических представлений о структурности и фундированная отказом от презумпции наличия выделенных (как в топологическом, так и в аксиологическом… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 35ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО — понятие, введенное в оборот Бергсоном (‘Два источника морали и религии’, 1932); активно использовалось Поппером в книге ‘Открытое общество и его враги’ для преодоления методологических установок ‘историцизма’ как (по его мнению) адекватного… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 36ПОРТУГАЛИЯ — Португальская Республика, государство на западе Пиренейского п ова. Столица город Лиссабон. Площадь вместе с островами 92,3 тыс. кв. км. С юга и запада страна омывается Атлантическим океаном, а на севере и востоке граничит с Испанией. Кроме того …

    Энциклопедия Кольера

  • 37ЭСТОНИЯ. ИСТОРИЯ — Эстонцы (эсты) сформировались в результате смешения племен Восточной Балтии с финно угорскими племенами, пришедшими сюда в III тысячелетии до н.э. со средней Волги. Впоследствии в формировании эстонской нации принимали участие скандинавы, немцы,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38АКОСТА Уриель — Коста, Уриель да (Acosta, Uriel) (1590 1647), еврейский писатель, противник традиционного иудаизма. Родился в Опорто (Португалия) в 1590, умер в Амстердаме в 1647. Отец Акосты был марраном, после его смерти семья переехала в Амстердам. Надеясь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39НИДЕРЛАНДЫ — Королевство Нидерландов, государство в Западной Европе. Площадь 41 526 кв. км. Граничит на востоке с Германией, на юге с Бельгией, северные и западные берега омываются Северным морем. Часто страну называют Голландией по названию самой богатой и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40ФИНЛЯНДИЯ — Финляндская Республика, государство на севере Европы. Его северная часть находится за Северным полярным кругом. На западе Финляндия граничит со Швецией, на севере с Норвегией, на востоке с Россией. Морские границы страны проходят по Финскому… …

    Энциклопедия Кольера