индиго

  • 31Индиго — I нескл. ср. Краситель синего цвета, первоначально добывавшийся из тропических растений семейства бобовых, а затем синтетическим путём. II неизм. прил. Тёмно синий. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 32Индиго — I нескл. ср. Краситель синего цвета, первоначально добывавшийся из тропических растений семейства бобовых, а затем синтетическим путём. II неизм. прил. Тёмно синий. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 33ИНДИГО — (исп. indigo, через лат. indicum, от греч. indikos индийский) [ бис (3 оксо 2 индолинилиден). 2,2 бис индолиндиго], ф ла I, темно синие с медным отливом кристаллы; т. пл. 390 392 °С (с разл.); раств. в анилине, нитробензоле, хлороформе,… …

    Химическая энциклопедия

  • 34ИНДИГО — (исп. indigo, через лат. indicum, от греч. indikos индийский) C16H10N2O2 тёмно синие кристаллы с медным отливом; tnл 390 392 °С (с разложением). Ранее добывали из нек рых растений, с кон. 19 в. получают хим. синтезом. Кубовый краситель для… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 35Индиго —    (исп. indigo от греч. indikos индийский) известный с глубокой древности темно синий природный краситель, который добывали из индигоносных растений. И. широко применяли для кубового крашения хлопка и шерсти в синий цвет. Из за недостаточно… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 36Индиго — (индиг)    Синий краситель растительного происхождения, употреблявшийся для окраски тканей и ситцепечатания, а также в малярном деле, в водорастворимых покрасках и художественных декоративных работах.    (Термины российского архитектурного… …

    Архитектурный словарь

  • 37индиго — инд иго, нескл., ср. (вещество) и неизм. (цвет) …

    Русский орфографический словарь

  • 38Индиго —          краситель, очень ценивш. в древности за ярко синий тон и способность долго не выцветать. Древнейшие образцы тканей, окраш. И., восходят к 1000 до н.э. (одежда дочери егип. фараона). И. проник в Грецию и Рим по торг. путям через М. Азию …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 39Индиго —         краситель, очень ценившийся в древности за ярко синий тон и способность долго не выцветать. Древнейшие образцы тканей, окраш. И., восходят к 1000 до н. э. (одежда дочери егип. фараона). И. проник в Грецию и Рим по торговым путям через М.… …

    Словарь античности

  • 40индиго — нескл., с и неизм …

    Орфографический словарь русского языка