индиго

  • 71Indigo — Индиго …

    Краткий толковый словарь по полиграфии

  • 72индиготин — индиго …

    Cловарь химических синонимов I

  • 73индика — ИНДИГО нескл., ср., ИНДИГ а и у, ИНД а, м. ИНДИКА и, ж. indigo, нем. Indich <исп. indico. 1. Многолетнее тропическое растение, из листьев которого добывается синяя краска. БАС 1. Сахарный тростник и рис, индиго и хлопок все произрастало в… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 74инд — ИНДИГО нескл., ср., ИНДИГ а и у, ИНД а, м. ИНДИКА и, ж. indigo, нем. Indich <исп. indico. 1. Многолетнее тропическое растение, из листьев которого добывается синяя краска. БАС 1. Сахарный тростник и рис, индиго и хлопок все произрастало в… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 75индиг — ИНДИГО нескл., ср., ИНДИГ а и у, ИНД а, м. ИНДИКА и, ж. indigo, нем. Indich <исп. indico. 1. Многолетнее тропическое растение, из листьев которого добывается синяя краска. БАС 1. Сахарный тростник и рис, индиго и хлопок все произрастало в… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 76ИНДИГОКАРМИН — (индиго 5,5 дисульфокислота), мол. м. 420,38; синие кристаллы; плохо раств. в воде, не раств. в этаноле. Получают нагреванием индиго с конц. H2SO4. Реагент для фотометрич. определения О 2 и О 3 (при 570 нм). Метод основан на окислении… …

    Химическая энциклопедия

  • 77Somoncom — Индиго Сомонком (JV Somoncom)  таджикский оператор сети сотовой связи второго поколения стандарта GSM 900). Совместное таджико американское предприятие, основанное в 1998, со штаб квартирой в Худжанде. Начало коммерческой эксплуатации сотовой… …

    Википедия

  • 78МОЧА — (урина, urina), жидкость, отде ляемая почками и выделяемая из организ ма наружу через систему мочевыводящих путей. СМ. удаляются из организма почти все азотистые продукты обмена веществ (за исключением небольших количеств, поступающих в пот и в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 79Печатание тканей* — (impression, Druckerei, printing) представляет одну из очень крупных отраслей химической промышленности, в особенности П. хлопчатобумажных тканей, или так наз. ситцепечатание . Химическая сторона этого дела имеет много общего с крашением тканей в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Печатание тканей — (impression, Druckerei, printing) представляет одну из очень крупных отраслей химической промышленности, в особенности П. хлопчатобумажных тканей, или так наз. ситцепечатание . Химическая сторона этого дела имеет много общего с крашением тканей в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона