индифферентность

  • 121СИМУЛЯКРЫ И СИМУЛЯЦИЯ — ( Simulacres et simulation . Paris, 1981) сочинение Бодрийара , представляющее собой, с одной стороны, попытку обобщения его предыдущих теоретических разработок, а с другой размышления автора по поводу современных культурных и экономических… …

    Социология: Энциклопедия

  • 122ЧИТАТЕЛЬ — адресат текста, т.е. субъект восприятия (понимания, интерпретации, осмысления или конструирования в зависимости от подхода) его семантики; субъект чтения ( Текст, Чтение). Смещение интереса от автора и текста к фигуре Ч., имевшее место в 1960 х и …

    Социология: Энциклопедия

  • 123Диагностика типов этнической идентичности — Г. У. Солдатова, С. В. Рыжова. Позволяет диагностировать этнич. самосознание и его трансформации в условиях межэтнической напряженности. Один из показателей трансформации этнич. идентичности это рост этнич. нетерпимости (интолерантности).… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 124Интерференция — (англ. interference, от interfere сталкиваться друг с другом; интер лат. ferio ударять, поражать) взаимоподавление одновр. осуществляющихся процессов, прежде всего относящихся к познавательной сфере, обусловленное ограниченным объемом… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 125Субъект общения в состоянии апатии — Апатия симптом эмоциональных расстройств, проявляющийся равнодушием, безразличием, стойкой утратой способности к внутр. эмоциональным переживаниям. При О. с таким пациентом обращают на себя внимание крайнее обеднение мимики и монотонность речи.… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 126Дезадаптация психическая — психические состояния, связанные с половозрастными и индивидуально психол. особенностями ребенка, подростка. Д. п., обусловливая определенную нестандартность, трудновоспитуемость детей, требует индивидуального пед. подхода и, в отдельных случаях …

    Педагогический словарь

  • 127ЧИТАТЕЛЬ — адресат текста, т.е. субъект восприятия (понимания, интерпретации, осмысления или конструирования в зависимости от подхода) его семантики; субъект чтения (см. Текст, Чтение, Интерпретация). Смещение интереса от автора и текста к фигуре Ч.,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 128«ИСКУССТВО ДЛЯ ИСКУССТВА» — (или «чистое искусство») эстетические концепции, утверждающие самоценность и автономность худож. творчества, отрицающие связи иск ва с общественной жизнью, моралью, наукой и политикой. Гносеологический источник этих концепций абсолютизация… …

    Эстетика: Словарь