интеллигенция

  • 21ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ — (от лат. intellegens умный, понимающий; знающий) обществ. прослойка, в к рую входят лица, профессионально занимающиеся умств. трудом. И. играет большую роль в развитии общества, с ее деятельностью в первую очередь связано развитие науки, техники …

    Советская историческая энциклопедия

  • 22интеллигенция — и; ж. 1. Социальная группа, состоящая из образованных людей, обладающих большой внутренней культурой и профессионально занимающихся умственным трудом. Задачи российской интеллигенции. Творческая и. 2. собир. Люди, принадлежащие к этой социальной… …

    Энциклопедический словарь

  • 23интеллигенция —    1) Социальная группа, состоящая из людей, обладающих образованием и специальными знаниями в области науки, техники, культуры и профессионально занимающиеся умственным трудом;    2) собир. люди, принадлежащие к этому общественному слою,… …

    Историко-этимологический словарь латинских заимствований

  • 24Интеллигенция — (лат. intelligens понимающий, мыслящий)    слой образованных и мыслящих людей, выполняющих функции, к рые предполагают высокую степень развития интеллекта и профессиональной образованности. Слово И. в этом смысле было предложено рус. писателем П …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 25Интеллигенция — это образованный культурный слой российского общества с особым типом мировоззрения, сориентированного на следование западным идеям, ценностям, образцам поведения как эталонным и более высоким, чем собственно российские. Первоначально термин… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 26интеллигенция — (иноск.) образованная, умственно развитая часть жителей (польск.) Ср. У вас в Петербурге интеллигенция : mein Liebchen, was willst du noch mehr? Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 10. Ср. Интеллигенцией смехотворно называют у нас всякого не окончившего… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 27интеллигенция — когда в 20 х годах прошлого века это слово появилось на Западе, оно вошло в словари с пометкой: «rus.», то есть русское, хотя даже на слух совершенно понятно, что слово интеллигенция иностранного происхождения. И действительно: образовано оно от… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 28интеллигенция — В соврем. значении искон. Возникло в середине XIX в. на базе заимств. из польск. яз. сущ. intelligentia «сообразительность, понятливость, ум» < лат. intelligentia, суф. производного от intellegere (см. интеллект). Автором нового употребления… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 29интеллигенция — • настоящая интеллигенция …

    Словарь русской идиоматики

  • 30ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ — (от лат. intelligens знающий, понимающий, разумный) социальная группа, в которую входят люди, профессионально занимающиеся умственным трудом и обладающие необходимым для такого труда специальным образованием (инженеры, техники, врачи, учителя,… …

    Профессиональное образование. Словарь