исфендиар

  • 11Россы — Русь (русы, в ед. числе русин) народ или племя, давший своё имя и составивший социальную верхушку первого государства восточных славян Руси, в современной литературе известного как Древняя Русь или Киевская Русь. Его этническая идентификация… …

    Википедия

  • 12Руйи — Русь (русы, в ед. числе русин) народ или племя, давший своё имя и составивший социальную верхушку первого государства восточных славян Руси, в современной литературе известного как Древняя Русь или Киевская Русь. Его этническая идентификация… …

    Википедия

  • 13Русы — Русь (русы, в ед. числе русин) народ или племя, давший своё имя и составивший социальную верхушку первого государства восточных славян Руси, в современной литературе известного как Древняя Русь или Киевская Русь. Его этническая идентификация… …

    Википедия

  • 14Руяны — Русь (русы, в ед. числе русин) народ или племя, давший своё имя и составивший социальную верхушку первого государства восточных славян Руси, в современной литературе известного как Древняя Русь или Киевская Русь. Его этническая идентификация… …

    Википедия

  • 15Лохрасп — (авест. Арватаспа, Аурватаспа; фарси Лохрасп, Лухрасп) в иранской мифологии легендарный царь, преемник Кей Хосрова и отец Виштаспа. Его имя отсутствует в перечне Кавиев в «Замйад яште» и «Фравардин яште» «Авесты»[1], а отец Виштаспы в «Ардвисур… …

    Википедия

  • 16Зарер — (авест. Заривари, Зариварай[1]; др. греч. Зариадр; ср. перс. Зарер; фарси Зерир, Зарир) герой иранского эпоса и «Шахнаме». Доблестный воин, почти неуязвимый, но сражённый вражеским колдуном. Содержание 1 В «Авесте» 2 В рассказе Харета …

    Википедия

  • 17ангел — Серафим, Херувим, Ангел хранитель, Архангел (Михаил, Гавриил, Рафаил и др. ). Прот. бес. См. образцовый... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999 …

    Словарь синонимов