каббалист

  • 61Хесин, Вениамин бен-Симон — (ןיעמש ׳רנ ןימיננ ןישעח, זארוםמ) талмудист и каббалист; жил во второй половине 19 в. в Сураже… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Эйхенбаум, Яков Моисеевич — поэт и ученый; род. в 1796 г. в м. Кристианполе (Галиция), ум. 27 декабря 1861 г. в Киеве. Ребенком Э. вызывал удивление своими феноменальными способностями; двух лет он уже свободно читал по еврейски, в четыре года он знал Пятикнижие. Отец Э.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Раголер, Илия бен-Яков — выдающийся раввин и каббалист, потомок р. Мордехая Яффе; род. в 1794 г., ум. в Калише в 1849 г. Раголер был свободен от "пилпула"; он изучал талмудический текст без комментариев. Ему не были чужды светские знания, и он прекрасно знал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Сапир, Яков — (известен под именем Сафир, а также Эбен Сапир от названия своего сочинения Eben Sapir) раввин, каббалист и путешественник, род. в Ошмянах (Виленской губ.) в 1822 г., ум. в Иерусалиме в 1886 г., юношеские годы провел в Сафеде, в 1836 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Абулафия — Эту фамилию носили несколько евр. богословов XIII с. в Палестине и Испании; из них более известным стал Авраам бен Самуил А. из Сарагосы (род. в 1240 г.) мистик, основавший каббалистическую школу, из которой вышел прославившийся впоследствии… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66АБУЛАФИЯ Авраам — (1240 после 1291), каббалист, родился в Сарагосе (Испания). Не удовлетворившись ни рационалистическими объяснениями божественного бытия, ни тем, что предлагала теософская каббала, он создал свое каббалистическое учение, основанное на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67ИЛИЯ ВИЛЕНСКИЙ — (Элияху бен Шломо Залман) (1720 1797), еврейский талмудист, каббалист, грамматик и математик, получил прозвище Виленский гаон . Родился 23 апреля 1720 в Вильне (ныне Вильнюс, Литва). Не по годам развитый ребенок, он уже в семилетнем возрасте… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68ЛУРИЯ Исаак — (1534 1572), каббалист, родился в Иерусалиме и умер в Сафеде (Палестина, ныне Цфат, Израиль) 5 августа 1572. Его родители прибыли из Германии, поэтому иногда он упоминался под фамилией Ашкенази ( немец ). В раннем детстве он осиротел и был… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69Алхимия —     АЛХИМИЯ, по арабски Ул Хеми, означает, как указывает это имя, химию природы. Все таки, Ул Хеми или Ал Кимия представляет собою лишь арабизированное слово, взятое от греческого  (хемейя), от сок , живица, выжатая из растения. Д р Уинн Уэсткотт …

    Религиозные термины

  • 70Ул-Хеми —     АЛХИМИЯ, по арабски Ул Хеми, означает, как указывает это имя, химию природы. Все таки, Ул Хеми или Ал Кимия представляет собою лишь арабизированное слово, взятое от греческого  (хемейя), от сок , живица, выжатая из растения. Д р Уинн Уэсткотт …

    Религиозные термины