каббалист

  • 71Брагадини Марко Антонио —     Венецианский розенкрейцер высоких достижений, оккультист и каббалист, обезглавленный в 1595 г. в Баварии за изготовление золота. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 72Гебирол —     ГЕБИРОЛ, Соломон Бен Иехуда. В литературе именуется Авицеброн. По происхождению еврей, философ, поэт и каббалист, плодотворный писатель и мистик. Он родился в одиннадцатом столетии в Малаге (1021 г.), образование получил в Сарагоссе, и погиб… …

    Религиозные термины

  • 73Иехида —     (Евр.) Букв., Индивидуальность ; эзотерически, высшая индивидуальность или Атма Буддхи Манас, когда объединены в одно. Эта доктрина содержится в Халдейской Книге Чисел , которая учит семеричному делению так называемых человеческих принципов …

    Религиозные термины

  • 74Кардан Жером —     Астролог, алхимик, каббалист и мистик, известен в литературе. Он родился в Павии в 1501 году и умер в Риме в 1576 году. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 75Коланже Габриель де —     Родился в 1524 г. Лучший астролог XVI века еще более выдающийся каббалист. Он потратил целое состояние на раскрытие ее тайн. Ходили слухи, что он умер от яда, данного ему еврейским раввином каббалистом. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 76Кунрат Генри —     Знаменитый каббалист, химик и врач, родившийся в 1502 году; посвящен в Теософию (розенкрейцерскую) в 1544 м г. Он составил несколько замечательных каббалистических сочинений, лучшим из которых является Амфитеатр Вечной Мудрости (1598).… …

    Религиозные термины

  • 77Леви —     ЛЕВИ, Элифас. Настоящее имя этого ученого каббалиста было аббат Альфонс Луи Констант. Элифас Леви Захед был автором нескольких сочинений по философской магии. Будучи членом fratres Lucis (Братья Света), он когда то был также священником,… …

    Религиозные термины

  • 78Набиа —     (Евр.) Провидение, предсказывание. Этот древнейший и наиболее уважаемый из мистических феноменов есть имя, данное в Библии пророчествованию; этот феномен справедливо зачислен среди духовных сил, таких как гадание, ясновидение, состояния… …

    Религиозные термины

  • 79Пико —     Джованни, граф Мирандолы. Знаменитый каббалист и алхимик, автор трактата о золоте и других каббалистических трудов. Он бросил вызов Риму и Европе своей попыткой доказать божественную христианскую истину в Зохаре . Родился в 1463 г., умер в… …

    Религиозные термины

  • 80Раввин Рикатилла —     Выдающийся каббалист, живший около 1300 г.; автор известных книг Сад Орехов , Врата к Гласным Точкам , Тайна сияющего Металла и Врата Праведности . Уделял особое внимание применению Гематрии, Нотарикона и Темуры. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины