каббалист

  • 81Раввин Саббатаи Зеви —     (род. в 1641 г.) Очень известный каббалист, который, переступив догму, завоевал широкую славу как тавматург, совершая чудеса с помощью божественных имен. Позднее в своей жизни он провозгласил Мессианство и попал в руки султана Турции… …

    Религиозные термины

  • 82Таргум —     (Халд.) Букв., Толкование , от корня тарген, толковать. Изложение еврейских Писаний. Некоторые из Таргумов очень мистичны, причем арамейский (или таргумский) язык используется по всему Зохару и другим каббалистическим книгам. Чтобы отличить… …

    Религиозные термины

  • 83Тетрактис —     (Греч.) или Тетрада. Священное Четыре , которым клялись Пифагорейцы, и это было их самой обязывающей клятвой. Оно имеет очень мистические и различные значения, будучи тем же, что Тетраграмматон. Прежде всего, это Единство, или Одно под… …

    Религиозные термины

  • 84Тритемий —      Аббат испанских бенедиктинцев, исключительно ученый каббалист и адепт Тайных Наук, друг и наставник Корнелия Агриппы. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 85Фалк —     ФАЛК, Каин Хенул. Еврей каббалист, якобы творивший чудеса . Кеннет Маккензи цитирует в связи с ним из труда немецкого летописца Архенойза об Англии (1788 г.): В Лондоне живет необычный человек, который в течение тридцати лет прославляется в… …

    Религиозные термины

  • 86Чьюта —     (Санскр.) Означает павший в зарождение, как сказал бы каббалист; противоположные ачьюте, тому, что не подвержено перемене или дифференциации; применяется по отношению к божеству. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 87Шифле Жен —     Каноник каббалист XVII века; считает, что он изучил ключ к гностическим сочинениям коптских Посвященных; он автор труда об Абраксасе в двух частях, эзотерическую часть которого сожгла Церковь. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 88ЛУРИЯ — (Loria) Ицхак бен Шломо, по прозвищу Ари («Лев») (1534 1572) евр. философ каббалист, совмещавший в себе черты равви книжника, цадика праведника и мистика визионера. Л. не пожелал закрепить свою доктрину в письменном виде, за него это сделали… …

    Философская энциклопедия

  • 89АБУЛАФИЯ Авраам — (1240 после 1291), каббалист, испанский еврей. Разработал технику т. н. гематрии, позволяющей извлечь новый смысл из самих букв Писания, придавая буквам числовое значение. Среди его трудов «Сефер ха От» (Книга знака) и «Имре Шефер» (Прекрасные… …

    Энциклопедический словарь

  • 9022 января — ← январь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 5 …

    Википедия