кабуки

  • 81Тикамацу Мондзаэмон — (настоящее имя Сугимори Нобумори) (1653 22.11.1724), японский драматург. Автор дзёрури для театра марионеток и драм для театра кабуки; с 1705 перешёл исключительно на дзёрури. Создал многочисленные исторические трагедии на сюжеты из феодальных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Тикамацу —         Мондзаэмон (настоящее имя Сугимори Нобумори) (1653 22.11.1724), японский драматург. Автор Дзёрури для театра марионеток и драм для театра Кабуки; с 1705 перешёл исключительно на дзёрури. Создал многочисленные исторические трагедии на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83ЯПОНИЯ. ИСТОРИЯ — Истоки. Археологические исследования показали, что ок. 5000 лет до н.э. на территории Японии обитали неолитические племена. Очевидно, что в более позднее время на формирование физического типа и становление культуры местного населения немалое… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84Токио —         столица и гл. культурный центр Японии. Нас. ок. 11,4 млн. чел. (1980). Город осн. в сер. 15 в., первоначально носил назв. Эдо (по имени рыбачьей деревни, с к рой началось поселение). К кон. 18 в. стал одним из крупнейших городов мира (в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 85ЯПОНИЯ — (япон. Ниппон, Нихон) гос во в зап. части Тихого ок., на группе о вов, главные из к рых Хонсю, Хоккайдо, Сикоку, Кюсю. Площ, ок. 372,2 тыс. км2. Нас. 110,9 млн. чел. (март 1975). Столица Токио. Я. конституц. монархия. Действующая конституция… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86Гэнроку — (Гэнроку дзидай) период с 1688 го по 1704 г. В историю Японии годы Гэнроку вошли как время расцвета японской культуры, часто называемое японским Ренессансом. В первой половине ХVII в. стабилизировался сёгунат Токугава. Высшее место на… …

    Вся Япония

  • 87Идзумо Тайся — древнейшее и крупнейшее синтоистское святилище, посвященное богу Сусаноо, расположено в префектуре Симанэ. Главное его здание вознеслось в высоту на 24 метра. У входа под кровлей укреплена огромная, плетенная из рисовой соломы веревка симэнава,… …

    Вся Япония

  • 88Каллиграфия — Путь каллиграфии (Сёдо) протянулся в Японию из Китая. Столь непростой вид письменности развился в Древнем Китае к середине II тысячелетия до н.э. из пиктограмм схематических изображений различных предметов и явлений. Архаичные, сложные,… …

    Вся Япония

  • 89Кацукава — Сюнсё (1726–1793) художник, мастер Укиё э. Художественные псевдонимы: Кёкуросэй, Юдзи, Ририн, Рокурокуан, Дзюгасэй. Потомок самураев, Сюнсё жил в Эдо. В 1760 г. он создает свой стиль изображения актеров театра Кабуки, отличающийся от стиля… …

    Вся Япония

  • 90Музыка — Впервые значительную эволюцию в своей истории японская музыка претерпела в период Хэйан (794–1185). По мере того как музыка, которая пользовалась популярностью среди простых людей, все более усложнялась, усваивались и модифицировались все виды… …

    Вся Япония