каемка

  • 81ТРАЙНА ОКРАСКА — рекомендуется для окраски гист. срезов после сулемовой фиксации. Рецепт: протрава в 1% ном водном растворе резорцина два часа; промывка водой, затем 10 20 мин. в 1% ном водном растворе акридина; после быстрой промывки водой 2 мин. пикровассерблау …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 82УХО — (наружное) состоит из раковины (auricula) и наружного слухового прохода (meatus auditorius externus); развивается из валика, окружающего барабанную перепонку зародыша, расположенную первоначально на уровне кожи. В этом образовании возникает… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 83ФОТОРЕЦЕПТОРЫ — ФОТОРЕЦЕПТОРЫ, чувствительные аппараты животных, служащие для восприятия светового раздражения. В животном мире удается отметить постепенное усложнение в строении и функционировании фоторецепторов. Наиболее примитивной их формой иногда считают… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 84ЖЕЛЕЗЫ — (лат. glandulae), образования, выделяющие из тела различного рода вещества, к рые или могут находить в дальнейшем то или иное физиологическое применение (секреты и инкреты) или должны быть просто удалены из организма как излишние и вредные… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 85кайма —     КАЙМА, бордюр, каемка, кромка, окаемка, окаймление …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 86GALERUCA EXTENSA MOTSCH. (G. BANGHAASI WS.) — см. Galeruca extensa Motsch. (G. banghaasi Ws.). Боковая каемка переднеспинки в первой половине слабо загнута кверху. Переднеспинка с наибольшей шириной кпереди от середины, с широко распластанными в первой половине боковыми краями. На надкрыльях …

    Насекомые - вредители сельского хозяйства Дальнего Востока

  • 87GALERUCA TANACETI INCISICOLLIS MOTSCH — см. Galeruca tanaceti incisicollis Motsch. Боковая бороздка на переднеспинке у ее передних углов сильно углублена. Боковая каемка надкрылий спереди, огибая плечи, достигает середины базального края. Надкрылья без продольных ребрышек или с их… …

    Насекомые - вредители сельского хозяйства Дальнего Востока

  • 88КАРАКУРТ — (L. tredecimguttatus) – паук рода Latrodectus (сем. Theridiidae), встречается в пустынной и степной зоне в Средней Азии, на Кавказе, в Крыму и распространен также в Иране, Афганистане и по берегам Средиземного моря. Каракурт – паук… …

    Жизнь насекомых

  • 89РЕДУВИЙ РЯЖЕНЫЙ — или грязный хищнец (Reduvius personatus), относится к семейству хищнецов (Reduviidae) отряда полужесткокрылых. Это обычно крупные клопы, реже небольших размеров, с более или менее цилиндрической головой, вытянутой в длину и продолжающейся позади… …

    Жизнь насекомых