казуист

  • 21спорщик — См …

    Словарь синонимов

  • 22ухвати́ться — ухвачусь, ухватишься; сов., за кого что (несов. ухватываться). 1. Взяться, схватиться за что л. Он встал, но пошатнулся и должен был ухватиться за спинку стула, чтоб не упасть. Куприн, Счастливая карта. [Наташа] ухватилась за ветку и выскочила на …

    Малый академический словарь

  • 23кровь портить — (иноск.) сердить (сердиться) Ср. С какой стати он сердиться будет? Пусть другие теперь трудятся и кровь себе портят! Тургенев. Степной король Лир. 15. Ср. Полковник, чтобы не видеть человека, испортившего ему столько крови, идет из кабинета не в… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 24Кровь портить — (иноск.) сердить(ся). Ср. Съ какой стати онъ сердиться будетъ? Пусть другіе теперь трудятся и кровь себѣ портятъ! Тургеневъ. Степной король Лиръ. 15. Ср. Полковникъ, чтобы не видѣть человѣка, испортившаго ему столько крови, идетъ изъ кабинета не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 25Казуистка — ж. жен. к сущ. казуист Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 26КАЗУС — муж. случай, происшествие; встреча, необычайность; замечательный судебный случай. Казусный ·приказн. замечательный, необычайный. Казуист муж. кто разбирает все тонкости случаев решенья по совести. Казуистика, наука религиозной нравствености;… …

    Толковый словарь Даля

  • 27МЕСЬЕ КЛЕЙН — «МЕСЬЕ КЛЕЙН» (Monsieur Klein) Франция Италия, 1976, 122 мин. Экзистенциальная драма. Темы двойника, чуждости для человеческой индивидуальности ирреального, абсурдного окружающего мира, «разорванности сознания», метафизического несоответствия… …

    Энциклопедия кино

  • 28Генрих Гейне — (1797 1856 гг.) поэт, критик, публицист В бутылках я вижу ужасы, которые будут порождены их содержимым; мне представляется, что передо мною склянки с уродцами, змеями и эмбрионами в естественнонаучном музее. В сущности, все равно, за что… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 29Письма к провинциалу — Блез Паскаль «Письма к провинциалу» (фр. Lettres Provinsiales)  сборник из восемнадцати писем Блеза Паскаля полемического характера, опубликованных в 1656 1657 …

    Википедия

  • 30Письма к провинциалу (Паскаль) — Блез Паскаль «Письма к провинциалу» (фр. Lettres Provinsiales)  сборник из восемнадцати писем Блеза Паскаля полемического характера, опубликованных в 1656 1657 годах. Содержание …

    Википедия