камарилья

  • 11Камарилья — (Camarilla) так в Испании в 1814 г. называлась группалиц, имевших обыкновение собираться в передней короля Фердинанда VII исильно на него влиявших. К К. принадлежали каноник Остолоса, известныйдоносчик, каноник Эскоикис, носильщик, сделавшийся… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12камарилья — и; ж. [исп. camarilla] Книжн. Придворная клика, влияющая интригами на государственные дела в интересах личной выгоды. Дворцовая к. Придворная к. * * * камарилья (исп. camarilla, от сámara  палата, двор монарха), придворная клика, заправляющая… …

    Энциклопедический словарь

  • 13камарилья — (иноск.) группа интриганов, доносчиков, пользующихся доверием власть имеющего лица, чтобы влиять на ход событий Ср. Довольно и мы скорбели о мужике, но пора и честь знать. Честь знать! Да, вы правы, только так надо крикнуть не народу, а всем, кто …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 14Камарилья — (исп. camarilla, «комнатка», «тайный кабинет»)  так в Испании в 1814 называлась группа лиц, обычно собиравшихся в передней короля Фердинанда VII и оказывавших на него сильное влияние. К камарилье принадлежали каноник Остолоса, известный …

    Википедия

  • 15Камарилья — (исп. camarilla, от cámara палата, двор монарха)         группа влиятельных придворных. Термин «К.» вошёл в обиход при испанском короле Фердинанде VII (правил в 1808, 1814 33), в царствование которого его приближённые, фактически правившие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Камарилья — (Camarilla) так в Испании в 1814 г. называлась группа лиц, имевших обыкновение собираться в передней короля Фердинанда VII и сильно на него влиявших. К К. принадлежали каноник Остолоса, известный доносчик, каноник Эскоикис, носильщик, сделавшийся …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17КАМАРИЛЬЯ — (исп. camarilla, от camara палата, двор монарха) группа влиятельных придворных. Термин К. вошел в обиход при исп. короле Фердинанде VII (1808, 1814 33), в царствование к рого его приближенные, фактически правившие страной, стали заседать в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 18Камарилья — ж. Группа приблиёенных к представителям государственной власти, своими интригами в личных целях влияющая на государственные дела. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 19камарилья — камарилья, камарильи, камарильи, камарилий, камарилье, камарильям, камарилью, камарильи, камарильей, камарильею, камарильями, камарилье, камарильях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 20камарилья — Заимств. в середине XIX в. из исп. яз., где camarilla суф. производное от camara «королевский двор» < «зал» (ср. придворный, дворянин). Пейоративное (отрицательное) значение вторично, ср. банда, шайка ( …

    Этимологический словарь русского языка