камбуз

  • 41КУХНЯ — КУХНЯ, помещение, предназначенное для приготовления пищи. В зависимости от назначения обслуживать семью или коллектив К. имеют различное устройство и оборудование, и объем сан. требований к ним не одинаков. Общие сан. требования. Главное внимание …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 42СУДОВАЯ ГИГИЕНА — СУДОВАЯ ГИГИЕНА, являясь частью общей гигиены и имея с последней одинаковые задачи и методику, рассматривает человека в особых условиях пребывания его на судне, кратковременного для пассажиров и длительного для экипажа судна. Основными разделами… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 43производственные помещения — 3.60 производственные помещения : Замкнутые пространства в специально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей. (ГОСТ 12.1.005 88) …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 44ка́мбузный — ая, ое. прил. к камбуз. Камбузные печи. Камбузная труба …

    Малый академический словарь

  • 45РЫБОПРОМЫСЛОВЫЕ СУДА — В 20 в. в рыбном промысле развитых стран корабли со стальными корпусами и дизельным двигателем постепенно вытеснили деревянные суда с парусной оснасткой. Изменились конструкция, эксплуатационные данные рыбопромысловых судов и их оборудование. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46Камбузный — прил. 1. соотн. с сущ. камбуз, связанный с ним 2. Свойственный камбузу, характерный для него. 3. Принадлежащий камбузу. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 47ГОРН — муж. и горно ср. (см. гортать, горнуть, загребать), род печи с широким челом (шатром), с мехом, поддувалом или тягой, для калильных и частию плавильных работ; ·собств. та часть рабочей печи, где огонь, для калки, плавки и пр. Горн кузнечный, в… …

    Толковый словарь Даля

  • 48ГОРН — муж. и горно ср. (см. гортать, горнуть, загребать), род печи с широким челом (шатром), с мехом, поддувалом или тягой, для калильных и частию плавильных работ; ·собств. та часть рабочей печи, где огонь, для калки, плавки и пр. Горн кузнечный, в… …

    Толковый словарь Даля

  • 49КОНФУЗ — муж. касл. (испорченное морское камбуз, корабельная печь) носовая часть кусовой лодки, где хранятся съестные припасы и где место кашевара, кока. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 50Монпелье — (Montpellier), город на Ю. Франции, у р. Лез, близ побережья Средиземного моря. 225 тыс. жителей (1999). Основан в VIII в. С 1204 г. – в составе королевства Арагон, с 1276 г. – королевства Майорка. В 1349 г. присоединён к владениям короля Франции …

    Географическая энциклопедия