каменная+баба

  • 101Мараза —         посёлок городского типа в Шемахинском районе Азербайджанской ССР. Расположен на автомобильной дороге Баку Тбилиси, в 88 км к северо западу от Баку. Молокозавод, винзавод. Сохранилась уникальная 2 этажная каменная гробница Дири Баба (1402) …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Таджикская Советская Социалистическая Республика — (Республикаи Советии Социалистии Тоджикистон)         Таджикистан.          I. Общие сведения          Таджикская АССР образована 14 октября 1924 в составе Узбекской ССР; 16 октября 1929 преобразована в Таджикскую ССР, 5 декабря 1929… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Флористические деления суши —         Каждая страна, каждая область суши имеет свою, характерную для нее флору, т. е. свой набор семейств, родов и видов, который более или менее отличается от флоры других стран. Флоры (как и фауны) никогда не бывают совершенно одинаковыми в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 104Африка — I еще десять лет тому назад про А. можно было сказать, что многие части внутреннего материка, громадные береговые пространства, бассейны рек и внутренних озер были для нас еще совершенно не известны, а о многих частях имелись лишь сообщения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Болван Тмутараканский — впервые упоминается в наших памятниках в Слове о полку Игореве : Див кличет вверху древа, велит послужити земле незнаеме Велзе, и Поморию (Аральскому), и Посулию (побережью Сулы), и Сурожу, и Корсуню и тебе, Тмутараканский болван . Исследователи… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106КУРГАННЫЙ — КУРГАННЫЙ, курганная, курганное. прил. к курган. Курганная баба (то же, что каменная). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 107БАНИТЬ — что, ·стар., южн., зап. мыть, чистить водою; на Дону говорят банить белье, банить полы, посуду; вообще: банить ноги, мыть, купать в теплой воде; банить коренную (соленую) рыбу, вымачивать и промывать; банить пушку, чистить ее внутри банником,… …

    Толковый словарь Даля

  • 108СВЯЗЫВАТЬ — СВЯЗЫВАТЬ, связать что, (связываю или связую), скреплять и соединять вязкою, образуя узел из самой вещи этой, а также особою завязкою. Свяжи прямой, бабий, калмыцкий узел, из ремня, веревки и пр. Свяжи простыню, углы с углами. Связать тюк, кипу.… …

    Толковый словарь Даля

  • 109СОКОЛ — муж. соколиха жен. (сев. и вост. сокол, южн. и зап. сокол) ловчая птица Falko, величиною с большого ястреба; он не берет добычи с земли, весьма редко хватает, а бьет налету, для чего сперва подтекает под нее, взгоняя ее, потом выниривает позади… …

    Толковый словарь Даля

  • 110Азербайджанская Советская Социалистическая республика —         Азербайджан. В составе СССР. Расположена на юго востоке Закавказья. Развитие архитектуры и изобразительного искусства на территории Азербайджана отразило его насыщенную политическими и военными потрясениями историю и положение на путях,… …

    Художественная энциклопедия