каменная+баба

  • 81Полуостров Мангышлак — (Мангистау) полуостров на восточном побережье Каспийского моря в Казахстане. Такое же название носит примыкающее к полуострову плато, восточнее переходящее в плато Устюрт. В дореволюционной России и в СССР данный регион носил название Мангышлак.… …

    Википедия

  • 82Мангыстау — Полуостров Мангышлак (Мангистау) полуостров на восточном побережье Каспийского моря в Казахстане. Такое же название носит примыкающее к полуострову плато, восточнее переходящее в плато Устюрт. В дореволюционной России и в СССР данный регион носил …

    Википедия

  • 83Мангышлак (полуостров) — Полуостров Мангышлак (Мангистау) полуостров на восточном побережье Каспийского моря в Казахстане. Такое же название носит примыкающее к полуострову плато, восточнее переходящее в плато Устюрт. В дореволюционной России и в СССР данный регион носил …

    Википедия

  • 84История Мариуполя в досоветский период — Основная статья: Мариуполь#История История Мариуполя. Досоветский период (до 1917 года) Мариуполь. Дореволюционный герб города …

    Википедия

  • 85Кунцево (город) — Населённый пункт, вошедший в состав Москвы Кунцево История Первое упоминание 1454 год В составе Москвы с 1960 год Статус на момент включения …

    Википедия

  • 86ФИННО-УГОРСКАЯ МИФОЛОГИЯ — угро финская мифология, мифологические представления финно угорских народов, восходящие к эпохе их общности (примерно 3 2 е тыс. до н. э.). Древние финно угры расселились к 1 му тыс. н. э. из Приуралья и Поволжья до Прибалтики (современные финны …

    Энциклопедия мифологии

  • 87Мангышлак — …

    Википедия

  • 88корза — I корза II. сварливая баба, старуха , вост. русск. Возм., к укр. корзати, корзити морщить, плести , лтш. kur̃zа морщина , kurzе коробочка из древесной коры ; см. Петерссон, ВSl Wortstud. 69 и сл. Вряд ли связано с корга старая баба , которое… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 89Румыния — (România)         Социалистическая Республика Румыния, СРР (Republica Socialistă România).          I. Общие сведения          Р. социалистическое государство в южной части Европы, в основном в бассейне нижнего Дуная. На В. омывается Чёрным морем …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Афганистан — I (Авганистан) персидское общеупотребительное название страны афганов (у туземцев Урлаят коренная страна); назыв. еще по главным ее областям: Кабулистан и т. д. Составляя в историческом, географич. и лингвистическом отношениях переходную ступень… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона