капитанский

  • 121ку́киш — а, м. разг. Сложенная в кулак рука с большим пальцем, просунутым между указательным и средним грубый жест в знак презрительного отказа, издевки, насмешки и т. п.; шиш. Аксинья показала ему кукиш и плюнула. Чехов, Капитанский мундир. ◊ кукиш с… …

    Малый академический словарь

  • 122кутья́ — и, род. мн. тей, дат. тьям, ж. 1. Кушанье из риса или другой крупы с медом или с изюмом, которое едят на похоронах и на поминках. [На панихиды] всегда они брали с собой кутью на белом блюде, в салфетке, а кутья была сахарная из рису и изюму,… …

    Малый академический словарь

  • 123обрати́ть — ращу, ратишь; прич. страд. прош. обращённый, щён, щена, щено; сов., перех. (несов. обращать). 1. Повернуть в сторону кого , чего л. Жена моя обратила ко мне бледное свое лицо. Пушкин, Метель. Чохов велел солдатам подтянуть их [пушки] и обратить… …

    Малый академический словарь

  • 124рассе́янный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от рассеять. 2. в знач. прил. Разместившийся на большом пространстве, редкий. Рассеянное население. 3. в знач. прил. Ослабленный, не сосредоточенный, распространяющийся на большое пространство. Рассеянный свет.… …

    Малый академический словарь

  • 125Геркулес — (иноск.) силач Ср. Дня два Меркулов, сшив мундир, лежал на печи... и предавался чувству самоудовлетворения, точь в точь как Геркулес по совершении всех своих подвигов. А.П. Чехов. Капитанский мундир. Ср. Вот новый Геркулес, со всей собравшись… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 126как Лотова жена стоять — (иноск.) неподвижно (намек на Лотову жену, превращенную в соляной столб) Ср. Минуту стояла она неподвижно, как Лотова жена, обращенная в соляной столб... Б.Р. Чехов. Капитанский мундир. Ср. Жена же Лотова оглянулась позади и стала соляным столпом …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 127как нерезаных(невешаных) собак — (иноск.) много (так много, как собак самцов около самки) Ср. Эко ся, важная птица! В Петербурге исправников этих как собак нерезаных. А.П. Чехов. Капитанский мундир. Ср. Нынче все образованный народ. Как собак нерезаных их, этих образованных! Тут …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 128ратовать — бороться, подать помощь в беде, спасать, воевать Ср. Рать война. Ср. Зарудный ратовал против бесконечной волокиты частных производств по гражданским делам... А.Ф. Кони. Памяти С.И. Зарудного (в Собрании Юрид. общ. 1899 г.). Ср. Сомнения… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона