капок

  • 31Бомбаксовые —         баобабовые (Bombacaceae), семейство двудольных растений, близкое к мальвовым. Почти все Б. тропические деревья с толстым, иногда бочонковидно вздутым посредине стволом. Цветки крупные, обычно правильные или слегка неправильные, обоеполые …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Индонезия — (Indonesia)         Республика Индонезия (Republik Indonesia).          I. Общие сведения          И. государство в Юго Восточной Азии. Расположено на островах Малайского (Индонезийского) архипелага, простирающихся между континентальной Азией и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Хлопчатое дерево —         хлопковое дерево, капоковое дерево (Ceiba pentandra), дерево семейства бомбаксовых, произрастающее в тропической Америке. Из его плодов получают Капок. Культивируют в тропических странах обоих полушарий …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Пух растительный — под этим и различными другими названиями (капок, édredon végétal, patte de lièvre, Ceibawolle, Bombaxwolle) в торговле известны семенные и плодовые волоски нескольких растений из семейства Malvaceae (Bombaceae), преимущественно: Bombax Ceiba L.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35ТРОПИЧЕСКИЕ ЛЕСА — ТРОПИЧЕСКИЕ ЛЕСА, густые леса с высоким древостоем, растущие в жарких влажных зонах в районе экватора. Основные тропические леса находятся в Африке, Центральной и Южной Америке и в Юго Восточной Азии. Они составляют 50% всех лесов на Земле,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 36МЕКСИКА. ЭКОНОМИКА — Экономическая история. Будучи в течение 300 лет испанской колонией, Мексика являлась для Испании дешевым источником сырья и рынком сбыта товаров. Такая политика обогатила очень небольшую по численности мексиканскую элиту, состоявшую из испанцев и …

    Энциклопедия Кольера

  • 37КАМБОДЖА — Королевство Камбоджа, государство в Юго Восточной Азии. На севере и западе граничит с Таиландом и Лаосом, на востоке и юго востоке с Вьетнамом, а на юго западе омывается водами Сиамского залива. Площадь Камбоджи 181,035 тыс. кв. км, численность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38ДЕРЕВО — многолетнее растение с одревесневающим прямостоячим главным стеблем стволом. Более детальное или четкое определение этой жизненной форме дать трудно из за разнообразия размеров и внешнего вида растений, которые называют деревьями. Даже банан,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ — Метод изоляции или отделения одного теплопроводящего тела от другого с помощью не проводящего тепло материала с целью уменьшения или предотвращения передачи тепла; также теплоизолирующий материал или конструкция. Теплота форма энергии, которая… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40Капковый — прил. 1. соотн. с сущ. капок, связанный с ним 2. Свойственный капку, характерный для него. 3. Сделанный из капка. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой