карагез

  • 11Константинополь — I (греческ. Κωνσταντινουπολις, древ. Βυζαντιον, латинск. Byzantium, древне русск. народн. Цареград, серб. Цариград, чеш. Cařihrad, польск. Carogród, турец. Станбол [произн. Стамбул или Истамбул], арабск. Константинийэ, итал. простонародное и у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12торг — 1) а, предл. о торге, на торгу, мн. торги, м. 1. Действие по глаг. торговать (в 1 знач.). Жители Горюхина издавна производят обильный торг лыками, лукошками и лаптями. Пушкин, История села Горюхина. Моря чужие. Все торги с заграницей прибрали к… …

    Малый академический словарь

  • 13КУКЛЫ И МАРИОНЕТКИ — Существует четыре основных вида театральных кукол: ручные, или перчаточные (верховые), тростевые, теневые и куклы на нитках (марионетки). Хотя ручные куклы различаются по размеру от маленьких, с которыми играют дети, до театральных, почти в треть …

    Энциклопедия Кольера

  • 14Михалович М. —         (Mihalovici) Марчел (р. 22 X 1898, Бухарест) рум. композитор. Чл. корр. Академии иск в в Париже (с 1955). В 1908 19 учился в Бухаресте у Д. Куклина и Р. Кремера, в 1919 25 в Париже, в Схола канторум у В. д Энди (композиция). Пользовался… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 15Тати (язык) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тати (значения). Тати Самоназвание: Tati Страны …

    Википедия

  • 16персонаж — См …

    Словарь синонимов

  • 17театр — Подмостки, сцена, эстрада, балаган. См. место... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. театр арена, храм мельпомены, (театральные) подмостки, искусство театра, драматургия,… …

    Словарь синонимов

  • 18Бехтеев Владимир Георгиевич — (1878 1971), сов. художник, график. В 1936 45 создал св. 20 илл. к «Герою...» (акв. и тушь): «Бэла и Печорин на свадьбе», «Казбич и Карагез», «Казбич ранит Бэлу», «Вулич», «Печорин и Бэла», «Портрет Бэлы», «Максим Максимыч и странствующий офицер… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 19Кабарда — (Большая и Малая), область, расположенная в предгорьях и прилегающих к ним степях Гл. Кавк. хребта в бассейне Терека по р. Малке, Баксану, Чегему, Череку. В верховьях этих рек, в горах, расположена Балкария. Ныне К. входит в состав Каб. Балк.… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 20Репин Илья Ефимович — (1844 1930), рус. художник. Неоднократно обращался к творчеству Л. В 1868, будучи учеником АХ, создал илл. к «Песне про...купца Калашникова» «Кирибеевич, преследующий Алену Дмитриевну» (акв., карандаш; собрание М. Монсона, Стокгольм; см. в кн.: И …

    Лермонтовская энциклопедия