касик

  • 31Богоматерь Коромото — Дева Мария Коромотская Дата появления …

    Википедия

  • 32Ли, Джанет (теннис) — Джанет Ли Гражданство Китайский Тайб …

    Википедия

  • 33кацик — I. КАСИК, КАЦИК а, м. casique m. <, исп. cacique. Вождь и старейшина индейского племени в эпох узавоевания Америки. СИС 1954. Приведенные в Изабеллу скованные пленники, по приказанию адмирала были уже отведены на казнь, но только по просьбе… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 34Атуэй — (умер в 1515 г.) касик (вождь) индейского племени, возглавивший борьбу против испанцев на территории Гаити и Кубы. На Кубе более двух месяцев сражался с испанцами, но был пленён и сожжён на костре …

    Исторический словарь

  • 35КАЛЬПУЛЛИ — (на яз. нахуатль большой дом) род, позднее терр. община у ацтеков. Экономич. основу К. составляло общинное владение землей. Часть земли К. выделялась отд. семьям для индивидуального пользования, другая сохранялась для общих нужд (лес, места охоты …

    Советская историческая энциклопедия

  • 36ТАИНЫ — таино, индейские племена (аравакской языковой семьи), заселявшие до европ. колонизации Б. Антильские и Багамские о ва. Предки Т., как полагают, переселились сюда из района Амазонки в 12 13 вв. Наибольшего расцвета культура Т. достигла на о ве… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 37КАРАНЧО — в мифологии индейцев тоба, мбая, кашиха (область Чако) культурный герой, ястреб, касик в деревне, где живут люди животные. К. истребляет чудовищ (напр., птицу людоеда), добывает огонь. Во многих мифах он действует в паре с лисом трикстером. Под… …

    Энциклопедия мифологии

  • 38ЧИА — («луна»), в мифологии чибча муисков богиня луны. Чиминигагуа в конце творения мира превратил самую красивую женщину в луну, а самого красивого мужчину в солнце. По другому мифологическому сюжету, в луну преобразился творец людей, прародитель… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39Разве я лежу на розах? — Слова последнего правителя Мексики Гватемозина, захваченного в плен испанскими завоевателями конкистадорами (1521). По приказу покорителя Мексики Кортеса Гватемозина и касика (вождя) Такубу пытали на раскаленной решетке, требуя выдать им все… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 40Эльдорадо — С испанского: El Dorado. Перевод: Позолоченный (осыпанный золотом). Так испанский конкистадор Мартинес назвал мифическое индейское государство Южной Америки, где, по представлениям испанских завоевателей, золота было в изобилии и можно было… …

    Словарь крылатых слов и выражений