квадрант

  • 121Прицеливание оружия* — придание оси канала оружия такого положения, при котором средняя траектория снарядов пройдет надлежащим образом относительно цели. П. слагается из наведения оружия в горизонтальной плоскости и придания оси канала угла возвышения, необходимого для …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Угломерные астрономические инструменты — Большинство задач практич. астрономии сводится к измерению видимых угловых расстояний между светилами на небесной сфере, или к определению тех углов, которые составляет луч зрения, проведенный к светилу с основными выбранными плоскостями и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Прицеливание оружия — придание оси канала оружия такого положения, при котором средняя траектория снарядов пройдет надлежащим образом относительно цели. П. слагается из наведения оружия в горизонтальной плоскости и придания оси канала угла возвышения, необходимого для …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Инъекция — I Инъекция (лет. injectio вбрасывание; синоним впрыскивание) способ парентерального введения в организм лекарственных и диагностических средств в виде растворов или суспензий в объеме до 20 мл путем их нагнетания под давлением в различные среды… …

    Медицинская энциклопедия

  • 125АРХЕОАСТРОНОМИЯ — Археологи нашли многочисленные свидетельства того, что в доисторические времена люди проявляли большой интерес к небу. Наиболее впечатляют мегалитические сооружения, построенные в Европе и на других континентах несколько тысяч лет назад.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ОБСЕРВАТОРИЯ — учреждение, где ученые наблюдают, изучают и анализируют природные явления. Наиболее известны астрономические обсерватории для исследования звезд, галактик, планет и других небесных объектов. Существуют также метеорологические обсерватории для… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127Холмогоры —         Село, районный центр в Архангельской области, в 75 км к юго востоку от Архангельска. Расположено на р. Северная Двина (пристань на протоке Курополка). Население 5,2 тыс. человек (1989; 1,1 тыс. в 1897; 965 человек в 1926). Герб Холмогор.… …

    Города России

  • 128Дейвис — (Davis), научная станция, база австралийской антарктической экспедиции. Расположена на юго вост. берегу зал. Прюдс, на Земле Принцессы Елизаветы (Вост. Антарктида), на территории оазиса Вестфолль. Открыта в 1957 г.; в 1964–69 гг. временно не… …

    Географическая энциклопедия