келейный

  • 81ВЕТХИЙ — ВЕТХИЙ, исконный, доконный, древний, давний, давнишний, старый, стародавний. Ветхий Завет, все библейские книги, писанные до Рождества Христова, одинаково признаваемые евреями и христианами. Ветхий денми, Предвечный, Бог. Ветхий человек,… …

    Толковый словарь Даля

  • 82НЕВЕСТА — НЕВЕСТА, девица, вдова или разводка, сговоренная замуж; обычно разумеют девицу; обреченная или обрученная мужу, засватанная, просватанная, зарученная; запитая девка. Жених с невестой князь да княгиня, в день брака. Невесте везде почет. Невеста… …

    Толковый словарь Даля

  • 83СОЛОВЕЦКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — Архангельская еп., ставропигиальный, на Соловецком острове Белого моря. Существует с XV в. В монастыре три великолепных собора. Преображенский собор, заложенный в 1558 игум. св. Филиппом, был освящен в 1566 с одним приделом на южной стороне и… …

    Русская история

  • 84Коломна — город, р.ц., Московская обл. Впервые упоминается в летописи под 1177г. как гор. Коломна; название по р. Коломна (совр. Коломенка). Гидроним объясняют из балт. kalmas гир , kalmyne заросли аира или из фин. kalma могила ; менее убедительны слав,… …

    Географическая энциклопедия

  • 85Можайск — город, р.ц., Московская обл. В XVI в. упоминается как город Можаеск на речке на Мжае . Название города образовано от гидронима, который упоминается также в формах Можай и Можая; его объясняют из балт. языков, ср. литов. mazoja малая .… …

    Географическая энциклопедия

  • 86Тобольск — город, р.ц., Тюменская обл. Основан в 1587 г. как Тобольский острог, с 1708 г. гор. Тобольск. Название по расположению на р. Тобол. Из ряда этимологии гидронима наиболее реалистичной представляется предложенная путешественником XVIII в. И.П.… …

    Географическая энциклопедия

  • 87Петровац — – курорт в Черногории (см. Черногория), расположен в 17 км от Будвы (см. Будва), в небольшой живописной бухте, окруженной маслиновыми рощами и сосновым лесом. Основан в конце 18 – начале 19 века на месте руинах селения Ластва. Мягкий климат… …

    Географическая энциклопедия

  • 88Коломна — город в России, Московская область, порт на р. Ока, у впадения р. Москва. Железнодорожная станция (Голутвин). 152,1 тыс. жителей (1998). Заводы: тепловозостроительный, тяжелого станкостроения, текстильного машиностроения, цементный и др.… …

    Энциклопедический словарь

  • 89Можайск — город в России, Московская область, на р. Москва. Железнодорожная станция. 48,3 тыс. жителей (1998). Пищевая промышленность; полиграфический комбинат, швейная фабрика и др. Известен с 1231. В 1812 близ Можайска произошло Бородинское сражение.… …

    Энциклопедический словарь

  • 90Ковернинский район Нижегородской области — Ковернинский район Герб …

    Википедия