керамзит

  • 101Акустические Материалы — Материалы, применяемые для защиты от шума в конструкциях зданий различного назначения. Подразделяются на звукопоглощающие и звукоизоляционные. Изготавливаются в виде матов, плит, блоков, ваты или сыпучих веществ (керамзит, вспученный перлит).… …

    Строительный словарь

  • 102Акустическая штукатурка — Штукатурка, которая изготавливается из различных вяжущих и легких заполнителей (керамзит, пемза и т.п.). Акустическая штукатурка применяется в отделочных работах для увеличения звукопоглощения ограждающих конструкций. Источник: Словарь… …

    Строительный словарь

  • 103Минеральные материалы (заполнители) — собирательное наименование различных природных (щебень, гравий и др.) и искусственных (шлак, керамзит и др.) каменных и камневидных материалов и полуфабрикатов, применяемых для устройства дорожных одежд и сооружений. Источник: Справочник дорожных …

    Строительный словарь

  • 104акустические с/м — строительные материалы и изделия, предназначенные для создания звукового комфорта акустического благоустройства зданий. Акустические материалы подразделяются на звукопоглощающие и звукоизоляционные. Акустические материалы изготавливаются в виде… …

    Строительный словарь

  • 105строительный материал — ▲ материал ↑ для (чего), строительство песок. дресва. ксилолит. | асбопластики. кирпич. | клинкер. саман сырцовый кирпич из глины с добавлением резаной соломы и др. керамзит. бут. руст. огнеупор. шамот. динас. шифер. черепица. черепичный.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 106ГИДРОПОНИКА — (от гидро... и греч. ponos работа), гравийная культура, метод (своеобразная модификация метода водных культур), широко используемый в промышленном растениеводстве для выращивания в искусственных условиях цветов, овощей, зеленой массы. Растения… …

    Экологический словарь

  • 107ВЫГОНКА РАСТЕНИЙ — получение овощей, ягод, цветов в несезонное для них время, напр. зимой. В. р. проводят в теплицах, парниках, оранжереях, подвалах и др. помещениях. Иногда (весной и осенью) используют открытый грунт, применяя плёночные укрытия. Для выгонки… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 108ГИДРОПОНИКА — (от греч. hydor вода и ponos работа) , выращивание р ний без почвы (на искусств. средах) с использованием питат. р ра. Наиб. распространены гравийные культуры, где в качестве субстрата используют гравий, щебень, шлак, а также нек рые пористые… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 109ДРАЖИРОВАНИЕ СЕМЯН — покрытие семян защитной питат. оболочкой (образуются драже шаровидной формы), один из приёмов их предпосевной подготовки. Д. с. проводят в дражираторе или обычном грануляторе. Откалиброванные, полновесные семена засыпают в дражировочные цилиндры… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 110БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФИЛЬТРЫ — биологические фильтры, заполненные твёрдым кусковым фильтрующим материалом (шлак, кокс, щебёнка, керамзит и др.) резервуары для очистки сточных вод. На Б. ф. сточные воды поступают после механической очистки. Загрузочный материал кладут на дно… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь